Очень сложная и запутанная ситуация

В 2014 году мой отец заставил подарить ему долю в квартире, потому что у него было очень много долгов по кредитам. В 2017 году он набрал кредитов ещё и на маму. В итоге когда он умер в 2019 году выяснилось что на нём и на маме висят долги. Мама инвалид 2 группы, болеет шизофренией. Я отказалась от наследства в мамину пользу. Маму объявили банкротом, но папины долги не включили. В итоге на его долю в квартире висит запрет на регистрацию. Выплатить его долги возможности нет, так как я тяну и маму и себя, мужа у меня нет, родственники с нами не общаются, помочь некому. Позвонила в фирму, которая подавала в суд на банкротство они мне сказали, что нужно банкротить отца, а знакомый юрист сказал, что умершего человека не банкротят. Очень нужна помощь, не понимаю что мне делать.
Лучший ответ

Юрист вам неверно высказал. Умершего можно признать банкротом согласно ст.223.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2025)

Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти

Производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа, а также лиц, указанных в абзаце первом пункта 4 настоящей статьи.

Банкротить умершего невозможно. Нужно начинать банкротство мамы повторно.

Здравствуйте!

Долги умершего перешли наследникам. Долги с нее списаны. Вместе с тем долги остались на Вашей маме, если она обанкротилась до вступления в наследства. В рамках этих долгов и оформлен арест на жилье.

Если же она прошли банкротство после вступления в наследство, то долги списаны, нужно общаться с ФССП по этому поводу.

Закон допускает банкротство гражданина после его смерти:

www.consultant.ru

Добрый день!

Банкротство умершего возможно👆

Почитайте мою статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

1. Статус долга умершего отца

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), обязательства умершего переходят к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Однако:

- Если вы отказались от наследства в пользу матери, она стала наследницей доли отца (ст. 1158 ГК РФ).

- Если мать не приняла наследство (например, не подала заявление нотариусу или не вступила в права), долги отца не переходят к ней (ст. 1153 ГК РФ). В этом случае кредиторы не вправе требовать погашения долгов с вас или матери.

Действия:

- Уточните у нотариуса, подавала ли мать заявление о принятии наследства после смерти отца (2019 г.). Если нет, долги не связаны с ней.

- Если мать приняла наследство, долги включаются в её банкротство. Требуйте от финансового управляющего включить их в реестр требований (ст. 213.12 ФЗ «О банкротстве»).

---

2. Процедура банкротства умершего

Согласно п. 2 ст. 213.2 ФЗ «О банкротстве», заявление о банкротстве подаётся в отношении дееспособного физического лица. После смерти гражданина процедура невозможна. Однако:

- Если мать приняла наследство, её банкротство автоматически охватывает долги отца (ст. 213.4 ФЗ).

- Если наследство не принято, долги отца ликвидируются (ст. 1114 ГК РФ).

Действия:

- Если мать не приняла наследство, подайте в суд заявление об установлении факта отсутствия наследства (ст. 1151 ГК РФ). Это позволит снять обременение с квартиры.

- Если наследство принято, потребуйте от финансового управляющего включения долгов отца в реестр требований. В противном случае — оспаривайте решение через суд (ст. 213.13 ФЗ).

---

3. Запрет на регистрацию по доле отца

Запрет может быть наложен кредиторами на долю, перешедшую матери. Если мать не приняла наследство, доли отца нет в её собственности, и запрет незаконен.

Действия:

- Подайте в суд исковое заявление о снятии ареста как необоснованного (ст. 119 АПК РФ).

- Предоставьте доказательства отсутствия принятия наследства матерью (например, справку от нотариуса).

---

4. Кредиты на имя матери

Если кредиты оформлены без её согласия или с нарушениями (например, в период психического заболевания), они могут быть оспорены:

- По ст. 171 ГК РФ сделка, совершенная недееспособным лицом, недействительна. Если мать была признана недееспособной в 2017 г., кредиты на её имя ничтожны.

- Если дееспособность не ограничена, но есть диагноз (шизофрения), докажите, что она не осознавала последствий действий (ст. 171 ГК РФ).

Действия:

- Проведите психиатрическую экспертизу для установления дееспособности матери в момент подписания кредитов.

- Подайте в суд иски о признании кредитов недействительными.

---

5. Исковая давность по долгам отца

Срок исковой давности по кредитам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если кредиты оформлены в 2014–2017 гг., срок мог истечь, если кредиторы не предъявляли требования.

Действия:

- Изучите договоры: уточните даты последних платежей или претензий от банков.

- Если срок истёк, ссылайтесь на ст. 199 ГК РФ в суде для освобождения от долгов.

---

6. Оспаривание дарения доли отцу

Если дарение доли квартиры в 2014 г. было совершено с целью уклонения от долгов, сделка может быть признана недействительной по ст. 168, 575 ГК РФ. Однако срок исковой давности для оспаривания — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 181 ГК РФ). Учитывая давность (2014 г.), шансы низки.

---

Рекомендации по дальнейшим действиям

1. Уточните статус наследства: Обратитесь к нотариусу за справкой о принятии наследства матерью.

2. Оспорьте запрет на регистрацию: Если наследство не принято, подайте иск о снятии ареста.

3. Проверьте кредиты на имя матери: При наличии нарушений — оспаривайте их.

4. Включите долги отца в банкротство матери: Требуйте от финансового управляющего внесения требований кредиторов.

5. Изучите сроки давности: Если истекли, ссылайтесь на это в суде.

Здравствуйте. Долги умершего перешли наследникам