LSN Messenger
Москва, 15.06.2025, 15:11

Могу ли просить пристава наложить арест на все счета пока долг полностью не будет погашен?

Вопрос №24650118 из г. Москва
опубликован 15.06.2025, 15:11
Добрый день, я взыскатель, на гос услуги пришло оповещение. Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке. Долг не выплачен. Как пояснил пристав что изначально счета были арестованы, в счет долга удерживается з/ п, и арест с остальных счетов был снят. Могу ли просить пристава наложить арест на все счета пока долг полностью не будет погашен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, можете, это ваше право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

15.06.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Просто я не знаю всех тонкостей , и была уверена , что счета остаются арестованными до тех пор пока не будет выплачен полностью долг .

15.06.2025, 15:43

А с арестованного счета пристав может снимать деньги в мою пользу ?

15.06.2025, 15:48

Наталья, может. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

15.06.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:
Очень быстрые и понятные ответы

Спасибо за быстрый ответ , для этого нужно просто написать заявление приставу в свободной форме , или можно на гос услугах написать ?

15.06.2025, 16:03

Не сможет банк перечислить деньги приставу пока он не снимет арест и не обратит взыскание на денежные средства. Пристав так и сделал, отменил арест и обратил взыскание, чтобы поступающие деньги удерживались банком, перечислялись приставу, а затем пристав вам их перечислит.

15.06.2025, 16:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Скорее нет если исполнение решения суда происходит нужно узнавать писать заявление старшему судебному приставу

15.06.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.06.2025, 15:42

Да, есть у вас такое право

15.06.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, просто я была уверена что счета остаются под арестом до полного погашения долга .

15.06.2025, 15:45

Скажите подскажите, с арестованного счета пристав может снимать деньги в мою пользу ?

15.06.2025, 15:49

Может

15.06.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.06.2025, 15:46

Скажите пожалуйста с арестованного счета пристав может списывать деньги в счет погашения долга ?

15.06.2025, 15:50

Спасибо за быстрый ответ , для этого нужно просто написать заявление приставу в свободной форме , или можно на гос услугах написать ?

15.06.2025, 15:59

можно на гос услугах написать вполне

15.06.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрые и понятные ответы

Так пристав снял арест и обратил взыскание. Можете через Госуслуги посмотреть как исполняется ваше ИП и в отчёте указано что подано. что вынесено и т.д.

Арест - это, когда деньги поступают и копяться на счёте.

Обращение взыскания - это. когда деньги поступают и их банк списывает в определённом размере за исключением выплат подпадающих под запрет к снятию, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ - коды-идентификаторы платежа в платежном поручении в банк: 2, 3, 4 или 5.

Должник вправе подать приставу заявление об оставлении ему прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе, если прожиточный выше чем в РФ - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

Если такое постановление вынесено, то просите пристава обратить взыскание на ЗП и иные доходы должника у работодателя, чтобы в банк поступал остаток от удержанной суммы. Однако должник тоже вправе подать заявление об оставлении прожиточного у работодателя. Пока разберётся должник, то какую-то сумму вы получите.

Вы можете проиндексировать дополнительно долг по ст. 208 ГПК РФ.

15.06.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ , значит с арестованного счета нельзя снимать деньги в счет погашения долга .?

15.06.2025, 19:39

Вы видимо не читает про арест и про обращение взыскания.

Пока пристав не отменит Арест поступающие деньги и находящиеся ранее на счёте деньги не будут сниматься, а после поступления в банк Постановления на обращение взыскания на денежные средства банк спишет, либо всю сумму, либо большую часть её.

15.06.2025, 19:56

Я смотрю , на гос услугах . Но видимо не все понимаю . Изначально был наложен арест , потом арест снят и начали поступать деньги ( копейки в прямом смысле слова 0,56 копеек , 0.11 копеек ) и со счетов ( Сбербанк , т - банк , МТС ) сняли арест . Я не сильна в этом вопросе , просто когда была в офисе осп , был разговор , что арест со счетов не снимается , пока не погасится полностью долг . Поэтому я и не поняла , когда в моем случае долг не погашен , а арест снят .

15.06.2025, 20:59

Да, вы можете подать заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой снова наложить арест на все банковские счета должника до полного погашения задолженности. Важно обосновать вашу позицию, указав, что сохранение ареста способствует скорейшему исполнению судебного решения.

15.06.2025, 16:53