Как работать на озоне самозанятым
Нет, не можете. Под налоговый режим НПД ни продажа товаров в качестве посредника, ни исполнение функций продавца не подходят.
Анна, можете работать при наличии договора с Озоном
Если вы зарегистрированы как самозанятый и работаете на Ozon по гражданско-правовому договору (например, оказываете услуги по сортировке заказов), это допустимо. Однако есть важные нюансы:
Признаки трудовых отношений. Прокуратура может проверить, нет ли подмены трудового договора гражданско-правовым. Критерии:
Соблюдение графика работы, как у штатных сотрудников.
Фиксированная ежемесячная оплата.
Использование оборудования работодателя (например, сканеров, униформы).
Длительное сотрудничество (более 3 месяцев) с одним заказчиком.
Если эти признаки есть, отношения могут переквалифицировать в трудовые, что влечёт штрафы для работодателя и доначисление налогов.
Условия для самозанятых на Ozon:
Можно работать по схемам FBS или Real FBS, храня товары на своих складах.
Запрещено нанимать сотрудников или перепродавать чужую продукцию — только товары собственного производства.
Доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.
Рекомендации:
Убедитесь, что ваш договор с Ozon или агентом ПВЗ оформлен как разовое оказание услуг (например, обработка заказов в пиковый период), а не как постоянная занятость.
Избегайте фиксированной зарплаты — оплата должна зависеть от объёма выполненных задач (например, за количество обработанных посылок).
Не подчиняйтесь внутреннему распорядку пункта выдачи (например, не соблюдайте график смен).
Если проверка выявит признаки трудовых отношений, работодателя обяжут оформить вас по ТК РФ, а вас могут снять с учёта как самозанятого. Чтобы минимизировать риски, сохраняйте чеки и документы, подтверждающие гражданско-правовой характер работы.
Работать на пункте выдачи в статусе самозанятого нельзя. Только по трудовому договору можно.
Прокуратура при проверке может оштрафовать вашего работодателя за нарушение трудового законодательства, а вашу самозанятость вообще закрыть.
Фактически ваши отношения трудовые.
Нет не вправе
Здравствуйте. Вы должны быть трудоустроены, проверка прокурора может выявить нарушения.
Здраствуйте. Нет, не можете.
Пункт нарушает требования ТК РФ, так как это явно трудовая деятельность.