Пользователь 9111.ru

Требования истца, следует ли указывать, что истец отказывается от своих исковых требований?

16.05.2005 юрист Агуреева М.К. посоветовала внести в мировое соглашение пункт примерно следующего содержания: "Истец просит суд в порядке ст.141 АПК РФ разрешить вопрос о возвращении ему из федерального бюджета половины уплаченной им г.п. при подаче искового заявления", дабы развеять мои сомнения, поясните пожалуйста, правильно ли в миров. Согл. просить суд о чем либо другом, кроме утверждения самого мир. согл. И прекращения производства по делу? Также, прошу ответить, если в мир. согл. Ответчик удовлетворяет все иск. требования истца, следует ли указывать, что истец отказывается от своих исковых требований? Спасибо.
Лучший ответ

1.В мировом соглашении могут содержаться условия о распределении судебных расходов только между сторонами. Просить суд о распределении суд. расходов не нужно и это неправильно. В случае, если мировое соглашение не содержит условий о распределении судебных расходов, суд, при утверждении мирового, самостоятельно решает вопрос о возврате истцу половину уплаченной госпошлины (п.3 ч.7 ст. 141 АПК РФ). Т.е. это обязанность суда.

2. В мировом соглашении могут содержатся условия о полном признании долга и об отсрочке либо рассрочке исполнения обязательства ответчиком (ч.2 ст. 140 АПК РФ). При этом, указывать об отказе от исковых требований не следует. Помимо того, что это неправильно, это может квалифицироваться и как полное прощение долга или как отказ от иска с вытекающими последствиями. Тогда ответчик вам ничего не будет должен.

С уважением,

Уважаемый Вячеслав Алексеевич, благодарю Вас за оказанную помощь.