Барнаул, 15.06.2025, 17:49

Подскажите пожалуйста! Если человек оформлен как самозанятый, то как он должен отчислять алименты 🤔?! Спасибо большое за ответ.

Вопрос №24650283 из г. Барнаул
опубликован 15.06.2025, 17:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Если человек оформлен как самозанятый, то как он должен отчислять алименты 🤔?! Спасибо большое за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со своих доходов, как ИП

Имеется перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Как указано в п.п.з) пункта 2 удержание алиментов производится: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Индивидуальные предприниматели применяют разные системы налогообложения, но в любом случае для того, чтобы эти вычеты осуществить, необходимо подтвердить их документами.

Доход будет подтверждаться декларацией о доходах по строке 010 "Общая сумма дохода" налоговой декларации (ф. 3-НДФЛ), а расходы книгой доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86 н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 по строке "Итого расходов» (у каждого режима своя похожая книга), это касается налоговых режимов: общего, ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), УСНО (упрощенная система налогообложения). При ПСН (патентная система налогообложения) только указанная книга, а при ЕНДВ (единый налог на вмененный доход) документы, подтверждающие расходы. Все это оговорено в разъяснении Минфина, Минтруда (Приказ №703 н/112 н/1294).

Если же индивидуальный предприниматель имеет объект налогообложения "доходы" (то есть 6% уплачивает от них), то расходы для целей налогообложения им учитываются, но такие расходы определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, в связи с чем, если индивидуальный предприниматель, выбравший объект налогообложения "доходы", должен уплачивать алименты на детей, ему целесообразно вести учет расходов по правилам гл. 26.2 НК РФ.

Также и индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, ведут учет расходов кассовым методом, согласно нормам гл. 25 НК РФ.

Доходом для целей исчисления алиментов ИП, применяющего ЕНДВ будет являться вмененный доход, то есть потенциально возможный доход, а не фактически полученный, а расходы будут учитывать на основании правил гл. 25 НК РФ кассовым методом.

Судебные приставы-исполнители имеют методику и требуют у должника первичную финансовую документацию (счета-фактуры, квитанции, накладные, расходные счета и др.) для производства расчетов задолженности по алиментам.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если сеть налоговая декларация за прошлый год и книга, то пристав произведет расчет по ним, но что делать, если за прошлый период нет налоговых деклараций (ИП только что открыто), так как они подаются не каждый месяц?

Или может возникнуть вопрос: ИП должен платить алименты лишь с чистой прибыли, однако реальный её размер будет понятен лишь по итогам года, а алименты нужно платить каждый месяц. Как правильно решать этот вопрос?

Тогда при определении дохода необходимо руководствоваться книгой учета доходов и расходов, первичными документами, причем не регулярность поступлений на счет, необходимость закупки комплектующих или товаров для исполнения своих контактных обязательств, никак не влияет на обязанность уплачивать алименты, так как в каждом месяце свой доход и расход, по которому и будет подсчитан размер алиментов.

После предъявления судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

15.06.2025, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должен при наличии алиментного соглашения, либо решения суда. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023)

15.06.2025, 17:51

А что такое алиментное соглашение, исполнительный лист и реквизиты на перевод не подойдут

15.06.2025, 17:53

Исполнительный лист с Вашими реквизитами отнесите приставу, если уже имеется решение суда и выдан Исполнительный лист.

15.06.2025, 17:57

Подойдут - предъявляете заявление в ССП ,реквизиты и исп.лист .

15.06.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Переводом по сбп, например.

15.06.2025, 17:54

Наталья, в этом случае обычно подают в районный суд иск о взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

15.06.2025, 17:54

подавайте в районный суд иск взыскание алиментов в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

15.06.2025, 17:58

Ст.113 СК РФ

4

. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru

15.06.2025, 18:05

С ежемесячного своего дохода.

Подавать взыскателю алиментов в суд иск на изменение размера алиментов с доли, если в долях взысканы алименты, на долю + ТДС с индексацией - ст. ст. 83, 117 СК РФ.

15.06.2025, 21:27

Должен платить так, как указано в решении суда, тем более что он уже осужден по ст.157 УК РФ.

15.06.2025, 22:42