Отказ председателя СНТ в разрешении перейти на прямые взаиморасчеты с ЭСО.
Пишите жалобы в местную администрацию и прокуратуру по этому поводу.
Отказ явно незаконный.
С уважением.
Здравствуйте.
Это незаконно со стороны председателя СНТ.
В большинстве товариществ покупателем электроэнергии является само СНТ, а садоводы просто оплачивают товариществу "свою" долю электроэнергии. Однако иногда такая схема не устраивает одну из сторон: например, дачник построил дом и зарегистрировал его в качестве жилого (в этом случае тариф по отдельному прямому договору со сбытом будет ниже и выгоднее), или, наоборот, СНТ устало бороться с хроническим должником (Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409).
Итак, для того, чтобы заключить "сепаратный" договор купли-продажи (поставки) электрической энергии, члену СНТ необходимо:
обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии,
приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ,
а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации.
В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.
Добавлю к исчерпывающему ответу, который дал выше Виталий Александрович Працко:
"а также приложить к заявке документы СНТ, подтверждающие ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации"
......
Такими документами, в соответствии с Постановлением Правительства №442 (пункт 39.6 - советую почитать) может являть любая квитанция об оплате электроэнергии, а равно - запись об оплате в членской книжке садовода.
Также имейте ввиду, что, если вы были раньше подключены к сетям СНТ, переход на прямой договор с ЭСО для вас БЕСПЛАТНЫЙ.
Повторяю - никаких "... тысяч за киловатт" платить НЕ НАДО.
Это закон.
Добрый вечер.
Чтобы перейти на прямой договор необходима подпись председателя в АТП (акте тех. присоединения), именно председатель согласовывает схему присоединения и количество мощности. По закону СНТ не вправе препятствовать, но на практике зачастую возникают проблемы. Решать только в судебном порядке или пробовать через прокуратуру