Донецк, 15.06.2025, 19:06

Сделали операцию по замене межпозвоночного диска поставили эмплотант в шею.

Вопрос №24650369 из г. Донецк
опубликован 15.06.2025, 19:06
Сделали операцию по замене межпозвоночного диска поставили эмплотант в шею. Ввк не было Какую могут дать категорию годности и могу я с этой болячкой комисовтся с сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Приветствую всех военнослужащих, участников СВО, у которых проблемы с позвоночником - грыжи, протрузии, состояние после операции.

К сожалению, в результате разрушения межпозвонкового диска и образования грыж экструзий и протрузий возникает необходимость замены диска на искусственный. Он называется по-разному - имплант, кейдж, но суть операция одна - сохранить подвижность позвоночника, устранить болевой синдром.

Естественно, что такая операция способна повлиять на состояние военнослужащего и его годность к военной службе, которая будет определяться по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья 66, которую вы сможете сами изучить в интернете, предусматривает, что неудаленные металлоконструкции после операций по поводу заболеваний позвоночника при отказе или невозможности их удаления - это для военнослужащих категория годности Б - годен с незначительными ограничениями. Естественно, что с этой категорией по состоянию здоровья не увольняют. Однако к сожалению, операции не всегда приводят к полному восстановлению и прекращению болей. И если сохраняются болевые ощущения, а тем более - неврологические нарушения и есть ограничения движений, то в зависимости от степени этих нарушений может быть установлена категория годности В. Возможность увольнения существует, однако вопрос решается индивидуально, и для ответа на него необходимо изучить меддокументы - МРТ, заключение невролога, ЭНМГ.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

16.06.2025, 07:08

Дополнение:

Наличие неврологический нарушений при остеохондрозе позволяет применить статью 26 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

19.06.2025, 12:43

Операция сама по себе не является основанием для присвоения какой-либо категории годности. Категория годности определяется врачами ввк по результатам комплексного обследования состояния здоровья и ограничений в жизнедеятельности.

15.06.2025, 19:09

Обращайтесь с рапортом к командиру, далее уже после ВВК будет ясно. Только врачебная комиссия даст точный ответ (заключение).

15.06.2025, 19:12

Сейчас вам надо писать заявление на ВВК, по результатам будет заключение и скажут,куда вы годны,а куда нет.

15.06.2025, 19:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не гадайте. Годность зависит не от "болячки", а от степени нарушения функции (значительное нарушение, умеренное нарушение, незначительное нарушение). Определяется по результатам врачебно - экспертного исхода лечения военно - врачебной комиссией по направлению командира части. Изучите вот это положение: www.consultant.ru

15.06.2025, 19:20

Нужно обратиться с рапортом к командиру части

15.06.2025, 19:26