Калининград, 16.06.2025, 09:44

Прохожу процедуру банкротства,есть в наличии автомобиль.Задним числом чтобы его не потерять мы делаем якобы я у

Вопрос №24650832 из г. Калининград
опубликован 16.06.2025, 09:44
Здравствуйте ситуация такая.Прохожу процедуру банкротства, есть в наличии автомобиль.Задним числом чтобы его не потерять мы делаем якобы я у знакомой заняла под автомобиль деньги и не вернула в срок.Теперь идёт суд и автомобиль по листу переходит знакомой.Вопрос состоит вот в чем,мы с ней сейчас не общаемся можно ли автомобиль зарегистрировать на другого человека по купли продажи( якобы знакомая не переоформляя на себя ее продает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна Евгеньевна.

То что Вы описали в вопросе, может подвести Вас в том числе под уголовную ответственность (ст. 195 УК РФ), кто Вас надоумил таким безграмотным способом пытаться сохранить имущество?

Поскольку автомобиль находится сейчас в Вашей собственности и введена процедура банкротства, все сделки с автомобилем могут осуществляться лишь с согласия ФУ.

Чтобы ответить Вам конкретно, прежде всего необходимо ознакомиться с карточкой дела и более подробно изучить Вашу ситуацию.

Согласно Определению ВС РФ от 25.12.2023 N 306-ЭС23-17596, исключение из КМ автомобиля Должника (супруга) возможно в случаях если, на автомобиле перевозят 4 несовершенно летних детей должника в образовательные учреждения, поликлинику и т.д.; пользоваться общественным транспортом не позволяют здоровье гражданина и удаленность места жительства его семьи от остановок и маршрутов.

Кроме того, положениями действующего законодательства установлено, что из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание(ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»):

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

16.06.2025, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Сохранение имущества возможно. Финансовый будет проверять чистоту сделки.Обратитесь непосредственно к Вашему юристу по сохранению имущества в процедуре банкротства , т.к. у нее все документы

16.06.2025, 09:46

Финуправляющий оспорит вашу сделку.

16.06.2025, 11:00

159 ук РФ, прям хорошо вырисовывается в ваших действиях

16.06.2025, 13:38

На банкротство документы не подавали ещё.

16.06.2025, 13:53

Прохожу процедуру банкротства
- Вы указали в вопросе.

Задним числом чтобы его не потерять мы делаем якобы я у знакомой заняла под автомобиль деньги и не вернула в срок
- если Вам дали совет специалисты которые готовят Вас к процедуре, осмелюсь предположить, что в ходе возбужденной процедуры, Вас ждет масса "сюрпризов".

16.06.2025, 13:58

В вопросе вашем другая информация и вы точно с авто попадёте в передрягу и при банкротстве финуправляющий заберёт через суд авто для продажи. зря вы тратите деньги и силы.

16.06.2025, 14:10

При процедуре банкротства сделки с имуществом, совершённые в течение года до или после подачи заявления о банкротстве, могут быть оспорены. Согласно статье 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ, это возможно, если есть подозрения в неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.

16.06.2025, 14:06

Спасибо за ответы.

16.06.2025, 14:10

Буду разговаривать с юристом своим

16.06.2025, 14:10

возможно

17.06.2025, 02:08