Москва, 06.03.2025, 23:24

Прохожу процедуру банкротства, был 1 суд.Сегодня заходила в онлайн Сбер банк и на моей дебетовой карте обнаружмла

Вопрос №24497220 из г. Москва
опубликован 06.03.2025, 23:24
Хотела бы знать уважаемые юристы. Прохожу процедуру банкротства, был 1 суд. Сегодня заходила в онлайн Сбер банк и на моей дебетовой карте обнаружмла баланс в-24654895 р.65 к. Это как так? На ней ещё месяц назад было 34 р 04 к.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Необходимо обратиться в банк за выдачей справки о причинах отрицательного баланса.

Возможно кто-то подал исполнительные листы.

Тогда вам нужно будет предоставить в банк или службу ОСП, направившую постановление об аресте определение суда о введении процедуры реструктуризации долгов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

[b]1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

1.1. При включении сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 223.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

2. При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.

2.1. При приостановлении исполнительного производства в порядке, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника-гражданина, наложенные в целях обеспечения исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным в части 1.1 настоящей статьи. Новые аресты на имущество должника-гражданина и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в целях обеспечения исполнения исполнительных документов по требованиям, не указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, а также по требованиям, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 223.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

3. С даты утверждения плана реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, новые аресты на это имущество и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и иные ограничения распоряжения этим имуществом.

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства. В случае поступления исполнительных документов в порядке, предусмотренном частью 1.1 статьи 12 настоящего Федерального закона, арбитражному управляющему в указанный срок направляются их копии на бумажном носителе.[/b]

Удачи Вам!

06.03.2025, 23:48
Оценка автора вопроса:
Великолепный ответ...брагодарю

Спасибо за ответ

Вот только я не должна сколько миллионов....откуда они взялись?

06.03.2025, 23:58

Вот на этот вопрос вам и должен дать ответ банк.

07.03.2025, 00:03

Я в шоке

06.03.2025, 23:10

Здравствуйте. Сразу же идите в Сбербанк, чтобы узнать, почему у вас появился отрицательный баланс. Попросите выписку по счету за последние пару месяцев, чтобы разобраться с операциями. Также можно написать в банк официальный запрос, чтобы они объяснили ситуацию и предоставили документы, подтверждающие, почему были списаны деньги.

06.03.2025, 23:27

Запрашивала баланс в онлайн кабинете.

Остаток на карте 34 р.

А на главной странице миллионы...это что шутка или глюк .....

06.03.2025, 23:36

Здравствуйте!

Не пугайтесь, это нормально. У всех, проходящих процедуру банкротства в сбере появляются миллионные минусы.

07.03.2025, 00:13

Здравствуйте, это нормальная ситуация. После введения процедуры банк накладывает арест на ваш счет в соответствии с Законом о банкротстве.

Данная сумма является формальной и не отражает вашу реальную задолженность перед банком. После завершения процедуры арест снимется, и баланс восстановится.

07.03.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Все эти вопросы задавайте своему юристу, сопровождающему банкротную процедуру и своему финансовому управляющему. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

07.03.2025, 13:49

Обычно минус 42 млн. руб.

07.03.2025, 13:50