Магадан, 16.06.2025, 10:19

1 группа инвалидности на строгом режиме

Вопрос №24650873 из г. Магадан
опубликован 16.06.2025, 10:19
Во время отбывания наказания на строгом режиме, сын получил 1 группу инвалидности. Может ли он имея 1 группу отбывать наказание на строгом режиме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не запрещено законом. Инвалиды 1 группы не могут содержаться только на строгом режиме в тюрьмах.

УИК РФ Статья 130. Тюрьмы

16.06.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Не понятно. Могут или не могут?

16.06.2025, 10:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут содержаться в колониях строгого режима. Нет нарушений. В тюрьмах на строгом режиме - не могут.

16.06.2025, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В исправительной колонии строгого режима могут инвалиды 1 группы содержаться? В УИК только про тюрьму написано, что не могут. А в колонии?

16.06.2025, 11:34

Спасибо, теперь понятно. Как нам можно поменять режим?

16.06.2025, 10:24

Осужденные, являющиеся инвалидами I группы, в штрафной изолятор, помещения камерного типа и единые помещения камерного типа не переводятся, в тюрьмах на строгом режиме содержаться не могут (ст. 117 ст. 130 УИК РФ).

Запрета отбывания инвалидом наказания в колонии строго режима, нет.

16.06.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Не запрещено законом.

17.06.2025, 02:05