Или нам сидеть на пороховой бочки и ждать когда они обратятся в суд?

Здравствуйте. У меня погиб бывший муж. Уже прошло 1,5 года. Наш общий ребёнок получил все выплаты по сво, вступил в наследство. Полгода назад через суд и экспертизу днк признали ещё одного ребенка. Вопрос: мои ребёнок сейчас должен отдать половину всего или же, они пропустили срок вступления в наследство? Т.к. тот ребёнок уже получил новое свидетельство о рождении прошло семь месяцев. И какой срок давности для них сейчас существует? Или нам сидеть на пороховой бочки и ждать когда они обратятся в суд?
Лучший ответ

нет, не пропустили, срок им восстановит суд.

Срок течет с даты вступления в законную силу решения суда, 6 месяцев для принятия наследства.

не нужно ничего ждать. Не обращаются и ладно.

Срок давности до исполнения ребенку 21 года (18 лет плюс 3 года).

Второй ребёнок, признанный наследником через суд и ДНК-экспертизу, имеет право на свою долю наследства, даже если срок для принятия наследства пропущен, при условии восстановления срока судом (ст. 1155 ГК РФ).

Первый ребёнок не обязан добровольно делиться наследством, но второй ребёнок может обратиться в суд с иском о признании права на наследство.

Срок исковой давности для предъявления таких требований — 3 года с момента, когда второй ребёнок узнал о нарушении своих прав (ст. 196 ГК РФ).

Сидеть на пороховой бочке и ждать обращения в суд второй стороны

Ирина, добровольно ничего не отдавайте, пусть обращаются в суд

Ждите искового заявления от законного представителя второго ребёнка - ст. 132 ГПК РФ.

если присудят выплачивать суммы, то приставы годами не могут взыскать долги так, что не всё так плохо.

Здравствуйте. Если будет иск к вашему ребенку на половину выплат за гибель, то в возражениях указывайте, что им за выплатами нужно обращаться в МО РФ и СОГАЗ.

ждать обращения в суд