Даже в разводе живешь, как на пороховой бочке, что ожидать, только Богу известно!
Я в разводе с мужем 3,5 года. Имущество мы приобретали в браке. При разводе не делили жилье, живем вместе. У нас двое совместных детей. Сыну 15 лет, дочери 5 лет. В браке прожили 16 лет. Потом развелась, потому что не было сил терпеть, то он пьет, то нет работы, то все вместе. Даже в разводе живешь, как на пороховой бочке, что ожидать, только Богу известно! Много раз писала жалобы в ОВД, в прокуратуру. Но мои вопросы остаются открытыми. На алименты хочу подать. И хочу решить вопрос по квартире. У нас 3-х комнатная квартира. Общая площадь 56 кв.м.Менять её на две однокомнатные... с двумя детьми в комнате...? Не очень хорошая идея!
Виктория, прежде всего Вам надо подать на раздел совместно нажитого имущества. Доли супругов признаются равными, но суд может отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст.39 СК РФ). Если бывший супруг не работал или расходовал имущество в ущерб интересам семьи, то суд может разделить квартиру поровну на каждого члена семьи, тогда у БМ останется 1/4 доля и можно ее будет выкупить.
Выселить супруга возможно за нарушение правил пользования жилым помещением (ст.35 ЖК РФ):
В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.