Сейчас у нас в детском саду ремонт и помощники воспитателя выходят на общественные работы покраска
Работодатель вправе требовать от Вас исполнения трудовых обязанностей в течение установленного трудовым договором рабочего времени (ст. 21, 22 Трудового кодекса РФ). Если в Вашем трудовом договоре или локальных нормативных актах установлен восьмичасовой рабочий день, Вы обязаны работать именно столько.
Здравствуйте. Это не Ваша обязанность.
Надежда, работодатель может обязать вас работать 8 часов
Здравствуйте! Вы обязаны выполнять только те обязанности, которые указаны в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции. Всё остальное только за дополнительную плату и с Вашего согласия.
По трудовому кодексу 8 часов в неделю вы должны отработать.
Работы, которые не входят в должностные обязанности, приравниваются во многих учреждениях как иные поручения директора.
И директор за такие дополнительные работы вне основной деятельности по своему решению отпускает людей по раньше с работы, и в табеле будет у этих людей стоять 8 часов, потому что они выполняли работу по поручения директора, и тем более такие подсобные работы могут сказаться на здоровье человека, поэтому и компенсируется сокращением рабочего времени.
Продолжительность и режим работы регулируется трудовым договором.
Если Вы работаете на условиях ранее заключенного трудового договора и не подписывали никаких других документов по совместительству или совмещению, то Вы обязаны работать 8 часов, как было указано в ранее заключенном трудовом договоре.
Это не Ваша обязанность.