Симферополь, 16.06.2025, 12:46

Как оформить полученную пенсию в Украине теперь в РФ?

Вопрос №24651082 из г. Симферополь
опубликован 16.06.2025, 12:46
Да, супруга уволилась и вышла на пенсию по выслуге лет в МЧС Украины в 2018. В 2013 получила гражданство РФ. Как оформить полученную пенсию в Украине теперь в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления пенсии в РФ необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по месту жительства с заявлением о назначении пенсии. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие выслугу лет и право на пенсию, выданные украинскими органами (например, пенсионное удостоверение, справки из МЧС Украины, трудовая книжка или иные документы). Если оригиналы документов находятся на Украине, а их получение затруднено, можно использовать копии с нотариальным заверением и иные подтверждающие документы.

16.06.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Уточняю, получила гражданство в 2023

16.06.2025, 12:48

Спасибо!

Это все сделано.

Но ФЗ-208 от 13.06.23 запрещает назначать пенсию тем кто, после 11 мая уволен из структуры МЧС Украины.

16.06.2025, 12:50

11 мая 2014 года уволен, уточняю.

16.06.2025, 12:59

Федеральным законом от 13 июня 2023 года № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации»

Урегулированы вопросы назначения и выплаты военных пенсий отдельным категориям граждан РФ

Предусмотрен особый порядок назначения и выплаты военных пенсий:

- гражданам РФ из числа лиц, являвшихся получателями пенсий (имевших право на получение пенсий) в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, постоянно проживавших по состоянию на 30 сентября 2022 года на указанных территориях либо постоянно проживавших на указанных территориях и въехавших в РФ, и членам их семей;

- гражданам РФ из числа лиц, проходивших военную службу или иную приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу в воинских и других формированиях и органах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и уволенных с такой службы, и членам их семей, а также членам семей этих лиц, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в воинских и других формированиях и органах ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

_____________________________________________________________________________

Очень много особенностей начисления такой пенсии. Все эти моменты необходимо у вас уточнять. Пишите юристам в личные сообщений или контакты, указанные в профиле

16.06.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Сергей, обращайтесь с заявлением в СФР

16.06.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Да, везде отказы, в ПФ, в МВД, в межведомственной комиссии ДНР, юристы практики не имеют, дела такого рода не берутся в производство.

Те кто сами пришли в суд, получили отказ, на основе ФЗ-208.

16.06.2025, 13:02

Обратиться необходимо в пенсионный отдел. Право на пенсионное обеспечение в РФ,у вас имеется.

16.06.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за поддержку!

Естественно, есть отказ пенсионного отдела МВД г. Симферополь, основание ФЗ-208.

Все кто уволен после 11 мая 2014 года в Украине, пенсии не назначается.

16.06.2025, 13:06

Сергей, у вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке

16.06.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации СФР

17.06.2025, 01:50