Я радиоспециалист плавсостав на судах морского флота.
Если у вас начало трудовой деятельности с 1962 года, то следовательно ваш трудовой стаж начался с 15 лет, со дня поступления в ПТУ в 1962 году и вы 1947 года рождения, и вам сейчас 78 лет и пенсия на общих основаниях вам назначена в 60 лет, 2007 году
Вредные условия труда и льготный стаж учитываются только для досрочного назначения пенсии, ранее общеустановленного возраста и не влияют на размер пенсии по ФЗ №400 от 2013 года
Отсканируйте (сфотографируйте) решение Социального Фонда и прикрепите к своему вопросу, если вы хотите получить консультацию, а не гадание
Добрый день! Для начала необходимо установить причину по которой вам не зачли весь стаж, как специальный так и общий.
Нужно изучать документы, после чего готовить претензию в пенсионный орган. По иному здесь не получится при всем желании.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ), для досрочного назначения страховой пенсии по старости мужчинам, работавшим в плавсоставе на судах морского флота, требуется не менее 12 лет 6 месяцев работы в плавсоставе и общий страховой стаж не менее 25 лет. При этом учитывается именно работа на судах морского флота, исключая портовые суда, служебно-вспомогательные и разъездные суда, а также суда пригородного и внутригородского сообщения.
Возможно,все это делается в судебном порядке.Оспаривайте решение пенсионного отдела.
учитывается именно работа на судах морского флота, исключая портовые суда, служебно-вспомогательные и разъездные суда, а также суда пригородного и внутригородского сообщения.
Нужно знать причину.
п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Да, вы имеете право восстановить справедливость. Для этого необходимо собрать все документы, подтверждающие ваш стаж работы и условия труда, и обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о перерасчете пенсии. Предоставьте архивные справки, трудовые книжки, приказы, договоры и любые другие документы, доказывающие вашу занятость в морском флоте и особые условия труда
Пенсия на общих основаниях выше, чем досрочная пенсия. Если у вас вопрос не о дате назначения пенсии (досрочная пенсия устанавливается ранее достижения пенсионного возраста), то что вам даст стаж за вредные условия труда?
Вопрос ваш не ясен.
Здравствуйте. Если СФР не учитывает стаж, учитывает не в полном объёме, то без суда тут никак не обойтись. Однако, нужно ли такое обращение - можно решить только на очной консультации. Для этого необходима выписка из индивидуального лицевого счета - на госуслугах можно заказать. Ещё - справки о плавсоставе и трудовая книжка (копия).
Кстати, к какой категории вредные условия труда относятся - п. 9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ - тот самый плавсостав, или по Списку № 2 в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30?
Тут много нюансов, и в рамках бесплатной консультации всё не уточнишь. У меня на странице есть несколько публикаций о пенсии плавсостава. Почитайте, может, найдёте ответы на свои вопросы.
Да, можно добиться пересмотра размера пенсии и включения всех положенных периодов стажа
Можно при наличии документов.
Нужно написать жалобу в фонд, получить письменный ответ письменный ответ. Отказ обжаловать в суде.
Берите юриста по пенсиям и решайте вопрос по документам.
Да! Через суд