Златоуст, 16.06.2025, 12:48

Сын 15лет,со своей подругой 14лет родили ребёночка.сейчас органы опеки настаивают оформить девочку матерью одиночкой.

Вопрос №24651095 из г. Челябинск
опубликован 16.06.2025, 12:48
Сын 15лет,со своей подругой 14лет родили ребёночка.сейчас органы опеки настаивают оформить девочку матерью одиночкой.можно ли так или лучше отца записать сразу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше отца сразу записать.

Оттого, что не будет записи об отце ребенка, никто платить больше не станет.

16.06.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ и статье 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если родители ребенка не состоят в браке, сведения об отце вносятся в свидетельство о рождении:

либо на основании совместного заявления матери и отца ребенка;

либо по заявлению матери, если отцовство не установлено, в этом случае в графе «отец» ставится прочерк, а отчество ребенка записывается по указанию матери.

16.06.2025, 12:51

Порешаете на расширенном семейном совете.... родители обоих детей-родителей с опекой и прокурором обсудят...

16.06.2025, 12:51

Это только родителям решать, а не органу опеки.

16.06.2025, 12:52

Лилия, добрый день!

Да, можно, но только с согласия органов опеки и родителей несовершеннолетнего отца (ст. 62 СК РФ).

Опека настаивает на статусе "матери-одиночки"?, чтобы упростить оформление пособий (без установления отцовства), избежать юридических сложностей (например, если отец или его семья против). Но! Если отец признает ребенка, лучше сразу записать его – это даст ребенку право на: алименты, наследство, пенсию по потере кормильца.

А на данный момент, если будет "мать одиночка", то будут пособия)

16.06.2025, 12:54

А если будет отцовство не будет пособий?

16.06.2025, 12:58

Будут "президентские" малоимущее и т.д. а выплаты за мать одиночку конечно не будет)

16.06.2025, 13:00

Если запишут отцом,над ним тоже нужно будет брать опеку?

16.06.2025, 13:01

Не поняла вопрос

16.06.2025, 13:08

Можно и одиночкой оформить, можно и отцовство оформить. Органы опеки не вправе настаивать на определенном варианте.

16.06.2025, 13:06

А тогда над отцом ребенка тоже нужно брать опеку?

16.06.2025, 13:08

Нет, у него же есть родители

16.06.2025, 13:09

Если его выпишут отцом ребенка,а он несовершеннолетний,над ним тоже нужно опеку оформлять как и над малышом?

16.06.2025, 13:10

Мать-одиночка получает некоторые дополнительные льготы и пособия, такие как единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, налоговые вычеты и другие меры социальной поддержки. Однако, признание отцовства гарантирует ребенку защиту со стороны обоих родителей, включая алиментные обязательства и возможное участие в воспитании и содержании ребенка. Выбор зависит от конкретной ситуации и целей семьи.

16.06.2025, 13:22

да

17.06.2025, 01:50