Органы опеки настаивают на возвращении ребенка, но не дают выбора - моя дочь остается у бабушки.

Я и моя семья проживаем и прописаны все в Москве, а моя мама живёт в другом регионе. Старшая дочь 8 лет. Захотела учиться у бабушки первый класс, соответственно и уехала туда учится, а прописана она в Москве.. Тут мне стали звонить и писать органы опеки с тем, чтоб я забрала ребёнка, либо приехала и жила с ним там или написала нотариальную доверенность. Но мы перед новым годом собрались ребёнка переводить в школу в Москву, сказала это опеке, они мне ответили, чтоб я написала заявление когда заберу и до какого времени ребёнок будет находиться у бабушки. Я всё написала, отправила. Прошли новогодние праздники и мой ребёнок ещё у бабушки, не хочет учиться в Москве и хочет доучиться первый класс там, но мне начали написывать органы опеки, что я ещё не забрала ребёнка, что уже началась третья четверть, а ребёнок у бабушки. На что я ответила, что ребёнок будет у бабушки, напишу доверенность. Они мне ответили, что проинформируют полицию об этом вопросе. Заранее говорю, что я в декретном отпуске по уходу до трёх лет, поехать с младенцем за 1000 км не могу, а муж у меня военнослужащий, вообще времени свободного нет. Так вот, какие меры могут принять сейчас органы опеки или как мне их поставить на место? И при доверенности отстанут ли они от нас?
Лучший ответ

Здравствуйте, напишите на органы опеки сами жалобу в полицию и прокуратуру, что бы не лезли со своими глупыми вопросами и каким то замечаниями, им больше ничего не пишите и никаких доверенностей оформлять не нужно вам было.

Ваша бабушка не является законным опекуном ребенка. Доверенность лишь дает право совершать определенные действия от вашего имени, как опекуна, в интересах ребенка. Вместе с тем, отправляя ребенка к бабушкам, вы не исполняете свою обязанность по воспитанию. Это чревато проблемами от органов опеки, на место вы их не поставите, т.к. вы не в выигрышной ситуации и доводить до суда ее не следует.

Самый верный способ, это установить временную опека над ребенком со стороны бабушки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Бабушка по закону не может представлять интересы внука (внучки). Поэтому, согласно законодательству, оставлять детей с бабушками нельзя.

Если родители по какой-то причине не могут в течение некоторого времени самостоятельно заниматься воспитанием детей, то обязанность их воспитания переходит к органам опеки, но не к бабушкам и не к дедушкам.

Дети должны постоянно проживать и находится со своим законным представителем - родителями, либо опекуном/попечителем.

В случае, если органами опеки будет установлено, что дети проживают без законного представителя, они могут составить акт выявления безнадзорного ребёнка и поместить его в медучреждение до выяснения обстоятельств, либо передачи ребёнка под опеку.

Как решить проблему?

Чтобы избежать ненужных проблем, необходимо обратиться к нотариусу и составить там специальную доверенность, согласно которой родители ребенка позволяют заботиться о нем и представлять его интересы бабушке.

Ответ не по существу вопроса.

Напротив жалобу на органы опеки, что они действуют вопреки здравого смысла и интересов детей. И доверенность параллельно направьте в органы опеки.