Уральск, 16.09.2021, 10:35

Органы опеки настаивают на опекунстве над недееспособной снохой - какова правомочность их действий?

Вопрос №18730598 из г. Уральск
опубликован 16.09.2021, 10:35
Сноха признана недееспособной по решению суда, есть ребенок над которым оформляется опекунство родной бабушкой. В силу возраста бабушка отказывается от опеки над снохой, которая еще злоупотребляет спиртным. Органы опеки настаивают об оформлении опекунства над снохой. Правомочны ли действия органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно, вы не обязаны опекать еще и сноху, все по желанию!

16.09.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да никто не может заставить быть опекуном чужого человека, сноха, не дочь.

16.09.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно уточнить, в таком случае органы опеки должны сами назначить опекуна? Опека очень нужна снохе, у нее большие проблемы с жильем, с алиментами и с банками.

16.09.2021, 12:58

В данном случае да, опека сама решает вопрос а закрепляет за человеком соц. работника!

16.09.2021, 13:07

Нет. Это дело добровольное. Но нужно чтобы кто то пенсию же получал. Как она будет жить.

25.10.2023, 15:27