Рязань, 16.06.2025, 12:51

Два дня назад получил четыре ранения пулей на полигоне, положенны ли выплаты и отпуск по ранению?

Вопрос №24651101 из г. Рязань
опубликован 16.06.2025, 12:51
Муж получил ранение на полигоне два дня назад, подписал контракт в июле 24 года, их направили в херсонскую область, неделю назад их забрали снова на полигон, где он получил ранение, т.е до этого он уже выполнял боевую задачу. Два дня назад получил четыре ранения пулей на полигоне, положенны ли выплаты и отпуск по ранению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Oksana, какова причина его ранения на полигоне? Возможно положена страховка от АО "СОГАЗ". Реабилитационный отпуск возможен по заключению ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

16.06.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

На полигоне у них был штурм окопов, он пошел первый , тот кто шел с зади произвел выстрелы , они попали в него . Повторюсь его забрали неделю назад с боевой задачи на полигон , он говорит у них там так каждые три месяца.

16.06.2025, 13:04

Командир передаст материал разбирательства в военную прокуратуру. Там, в лучшем случае, откажут в возбуждении уголовного дела. Накажут в дисциплинарном порядке человек 5 и дело с концом. Но могут и до суда довести парочку виновных.

Вам же , как пострадавшему, светит страховка по пп 855 (степень тяжести установит ВВК). Реабилитационный отпуск "выбивайте" у лечащего врача, который замолвит слово перед ВВК. Моральный вред будете взыскивать с стрелявшего сзади сами.

16.06.2025, 14:38

Если ранение получено в зоне проведения СВО, то выплаты положены. Что касается отпуска, то его предоставление зависит от результатов лечения и заключения ВВК

16.06.2025, 12:56

Так говорят на полигоне не положенно выплат , полигон в Херсоне город Генеческ

16.06.2025, 12:58

Неправильно говорят. Верховный Суд РФ в своем кассационном определении от 7 декабря 2023 г. N 223-КАД23-5-К10 указал, что получение истцом ранения в период прохождения военной службы в ходе проведения специальной военной операции и в связи с исполнением им служебных обязанностей, независимо от того, получено ли это ранение в боевой обстановке или нет, является основанием для производства выплат. Выплаты не производятся только если военнослужащий в момент получения ранения (увечья, травмы) не находился при исполнении служебных обязанностей, например, был в состоянии опьянения, ранение получено во время СОЧ, в результате членовредительства и т.п.

16.06.2025, 13:18

Мужу Вашему должна быть обеспечена соцподдержка, если ранение было получено в условиях, связанных с исполнением воинского долга. Но конкретные выплаты и их размеры могут зависеть от многих факторов. Необходимо оформить все необходимые документы и подать их в командование

16.06.2025, 12:58

Социальная поддержка — мероприятия, проводимые органами социальной защиты в рамках социальной политики, направленные на предоставление отдельным категориям граждан помощи в соответствии с законодательными и правовыми актами. Термин "соцподдержка" никаким боком не применим в рассматриваемых отношениях.

16.06.2025, 14:41

Материалы расследования получения увечий (ранений) в студию!

16.06.2025, 13:04

Как показывает практика, в конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна. Однако спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы как получения единовременных и страховых выплат (так и увольнения с военной службы по любому выбранному основанию), является путь не собирания мнений на различных интернет - площадках, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Однако, на мой взгляд, более результативным вариантом ваших первичных действий , как, впрочем, и лучшим вариантом вложения ваших средств, будет если вы сами найдете нужного вам специалиста и запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий как в направлении получения полагающихся выплат, так и в направлении увольнения, в том числе и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также захотите получить действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

16.06.2025, 13:10

Положены

16.06.2025, 13:08

Военнослужащим, получившим ранения в период службы, предусмотрены компенсации и отпуска по состоянию здоровья. Размер выплат и продолжительность отпуска зависят от характера и тяжести полученного ранения, а также особенностей контракта военнослужащего. Вашему мужу положено медицинское обслуживание, выплата денежного довольствия и возмещение ущерба здоровью.

16.06.2025, 13:38

Скорее всего, выплату по Указу Президента РФ № 98 в обычном порядке не дадут, укажут что ранения получены не от противника. Придется добиваться через суд.

Если ранение входит в Перечень тяжелых и легких увечий, то страховую выплату ваш муж получит.

16.06.2025, 15:54

выплаты положены

17.06.2025, 01:50

Выплаты , как минимум страховка, будут положены, однако возможность предоставления отпуска по болезни зависит от заключения ввк

17.06.2025, 05:21