Старобалтачево, 16.06.2025, 12:52

Но сейчас он купил машину в автокредит, смогут ли приставы забрать машину.

Вопрос №24651103 из г. Уфа
опубликован 16.06.2025, 12:52
Опять я со своим вопросом по поводу аварии и с оформлением машины. Авария отца была больше 10 лет назад Суд вынес решение что он должен 200 000 На тот момент отец не работал и имуществ на нем не было ИП приставы закрыли лет 6-8 назад (так как с отцп тогда брать было нечего). Но сейчас он купил машину в автокредит, смогут ли приставы забрать машину. Или уже срок давным давно вышел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ИП было окончено, то вновь можно его открыть в течении 3 лет с даты окончания.

Срок для предъявления листа 3 года.

16.06.2025, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У исполнительного производства нет срока давности.

16.06.2025, 12:53

Срок никакой не вышел, найдут - заберут... ФЗ-229 об исп. пр-ве , ст. 69 и далее...

16.06.2025, 12:53

А ип закрыт больше 5 лет назад. Все равно могут возобновить? И забрать

16.06.2025, 12:54

Если ИП окончено с возвратом ИД взыскателю, а он не предъявил в течение 3-х лет - то всё... нет ИП... по сути... Если суд не восстановит срок предъявления ИД...

16.06.2025, 12:56

Милана, если прошло 6-8 лет, то забрать авто уже не смогут, т.к. прошел срок предъявления взыскателем исполнительного документа к исполнению

16.06.2025, 12:54

Здравствуйте, Милана!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, когда взыскатель последний раз предъявлял к исполнению исполнительный лист.

В том случае, если после последнего окончания исполнительного производства взыскатель не предъявлял исполнительный лист более трех лет, то в этом случае он уже не сможет ничего взыскать с Вашего отца.

16.06.2025, 12:55

авто не заберут по двум причинам: первая - одна находится в залоге у банка, т.к. это автокредит; второе - взыскатель пропустил срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

16.06.2025, 12:57

По срокам надо считать,если ли право на подачу у взыскателя,либо ему необходимо восстанавливать срок.Так как машина в залоге,ее не заберут

16.06.2025, 12:58

Согласно статье 4 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается, если взыскание невозможно (например, отсутствует имущество должника). При этом срок исковой давности по исполнительному документу составляет 3 года (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ) и исчисляется с момента, когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

16.06.2025, 13:00

Срок давности по исполнительному производству составляет три года с момента окончания исполнительного производства. Если производство закрыто около 6–8 лет назад, то срок исковой давности истек, и взыскатель потерял право повторно предъявлять исполнительный лист для принудительного исполнения. Таким образом, машина, купленная вашим отцом недавно, скорее всего, не подлежит изъятию судебными приставами.

16.06.2025, 13:19

исполнительное производство прекращается, если взыскание невозможно

17.06.2025, 01:49