Пожалуйста хотим купить жильё обязательно ли сделка с нотариусом будет ?Ребёнку 14 лет. Ребёнок не говорит не сможет расписаться.
Не совсем понятно причем тут нотариус?
И зачем недвижимость оформлять на детей?
ПРи покупке жилья даже не ребенка, нотариус не нужен.
с 14 лет сам расписывается, родитель лишь соглашается с этим, подпись свою ставит тоже.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Согласно части 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему, подлежат нотариальному удостоверению, если речь идет об отчуждении (продаже, дарении и т.п.) такого имущества.
Сделки с недвижимостью несовершеннолетнего подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Расписаться нужно ребёнку будет?
Наталья, в 14 лет ребенок обязан уже расписаться. Но если он этого не может сделать, достаточно нотариусу предоставить справку от врача об этом, и законный представитель ребенка, то есть его родитель, сможет поставить за ребенка свою подпись. И отказать нотариус не сможет. Основание - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Желаю вам удачи!
Нотариальная сделка, но так просто вы не найдёте нотариуса для сделки.
можете