Санкт-Петербург, 06.07.2024, 02:33

Должна ли быть заверена нотариусом сделка по подарке доли в квартире родственнику?

Вопрос №24008038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2024, 02:33
Здравствуйте. Имеется квартира, одна доля принадлежит совершеннолетней дочери, две доли-ее матери. Дочь не в браке. Дочь хочет подарить свою долю матери, то есть собственником всей квартиры станет один человек – мать. Таким образом изначально владельцев квартиры двое, они оба совершеннолетние, являются близкими родственниками и один из них дарит свою долю второму. По тем материалам, которые мне попались в интернете, такая сделка не должна быть обязательно заверена нотариусом. Но в МФЦ мне сказали, что должна. Кто прав? Может быть, кто-то может четко привести пункт законодательного акта, регламентирующий подобную ситуацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Согласно п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

Сделка по отчуждению в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

___

МФЦ правы, так как дочь дарит свою долю , сделка совершается одним собственником доли

___

Если бы мать и дочь отчуждали вместе свои долю 3-му лицу, тогда сделка не подлежала бы нотариальной регистрации

06.07.2024, 02:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Да, необходимо заверить договор дарения, здесь речь идёт про общедолевую собственность. Далее, нотариус отправит документы в Росреестр для регистрации договора и оформление права собственности.

06.07.2024, 02:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"Однако, согласно той же статье 42, нотариальное удостоверение не требуется, если доля отчуждается близкому родственнику". Вы не могли бы скопировать текст из статьи 42, посвященный дарению родственникам? Я сама не могу найти такого в данной статье

06.07.2024, 03:18

Здравствуйте. Требуется нотариальное удостоверение ! Это прямо следует из требований ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости". Нет в этой статье никаких оговорок в отношении отчуждения близкому родственнику, можете не искать. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

06.07.2024, 03:42
Оценка автора вопроса:

А знаете почему не можете найти? Потому что в законе вопрос стоит об отчуждении долей, а не о родственных связях. Это же не налоговые льготы

06.07.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:

Сделки с долями ВСЕГДА и ОБЯЗАТЕЛЬНО подлежат нотариальному удостоверению.

МФЦ правы

Может быть, кто-то может четко привести пункт законодательного акта, регламентирующий подобную ситуацию?

Может. Ч.1.1. ст. 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению ...долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

06.07.2024, 06:02
Оценка автора вопроса: