Запорожье, 16.06.2025, 13:08

Я собираюсь купить автомобиль котором есть ограничение продажи на 5 лет и при этом у меня нет В/У.

Вопрос №24651132 из г. Запорожье
опубликован 16.06.2025, 13:08
Я собираюсь купить автомобиль котором есть ограничение продажи на 5 лет и при этом у меня нет В/У. Возможно ли нотариально заверить документ купли-продажи и чтобы владелец внёс меня в страховку, а после снятия ограничения на продажу обратится в МРЭО для полной продажи автомобиля
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вам такое авто? Вокруг столько свободного....

16.06.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

а в связи с чем авто имеет ограничения ?

16.06.2025, 13:10

в связи с тем,что владелец переоформление автомобиля произошло на новый территориях РФ,т.е на территории Запорожской области

16.06.2025, 13:22

Нотариальное заверение договора купли-продажи автомобиля не является обязательным. Согласно статье 161 и статье 185 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи транспортного средства заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Заверение у нотариуса возможно по желанию сторон, но не обязательно

16.06.2025, 13:12

просто ещё вопрос заключается в следующем,что у меня нет водительского удостоверения,а чтобы внести в электронный тех.паспорт автомобиля на государственных услугах требуется водительское удостоверение. мы с владельцем договорились,что при покупке автомобиля,мы идём в нотариус для составления акта купли-продажи для того,чтобы в будущем после получения водительского удостоверения можно было внести данные В/У в страховку ОСАГО и электронный тех.паспорт

16.06.2025, 14:16

Для снятия запрета с автомобиля можно обратившись в исковым заявлением в суд.

16.06.2025, 13:14

Здравствуйте, заключайте договор купли-продажи в простой письменной форме, цену за автомобиль лучше оплатить через банковский перевод или через банкомат Сбербанка, чтобы было доказательство на руках об исполнении обязательства. Когда запрет снимут, можно обратиться в МРЭО и зарегистрировать право собственности.

16.06.2025, 13:27

Продать он вам машину может, ОСАГО вообще с этим не связано. Арест связан не с продажей а с запретом перерегистрации на нового владельца

Лучше дождитесь снятия ареста, потом покупайте

16.06.2025, 13:44

просто ещё вопрос заключается в следующем,что у меня нет водительского удостоверения,а чтобы внести в электронный тех.паспорт автомобиля на государственных услугах требуется водительское удостоверение. мы с владельцем договорились,что при покупке автомобиля,мы идём в нотариус для составления акта купли-продажи для того,чтобы в будущем после получения водительского удостоверения можно было внести данные В/У в страховку ОСАГО и электронный тех.паспорт

16.06.2025, 14:16

Кто Вам, Денис сказал, что нотариус вам удостоверит акту купли-продажи. Договор на покупку машины пишется в простой письменной форме и не требует от слова совсем, нотариального заверения

Не делайте, извините за грубость, глупостей. Так как после подписания договора вы в течении 10 дней должны поставить машину на госучет, иначе драконовские штрафы

16.06.2025, 14:22

автомобиль был переоформлен на территории Запорожской области,а т.е у данного автомобиля запрет на переоформление действует до 2029 года. возможно ли хозяину автомобиля вписать меня в тех.паспорт,как второго и в ОСАГО,при том что я не имею водительское удостоверение?

16.06.2025, 14:28

как второго владельца*

16.06.2025, 14:29

Тут надо разбираться в переходных юридических нормах. Я не думаю, что вам это кто-то из юристов сделает на безвозмездной основе

16.06.2025, 14:31

вот ещё такие моменты у меня появился по поводу покупки авто. мы с продавцом договорились,что мы с ним напишем расписку о передачи денежных средств за покупку авто в двух экземплярах,нужно ли чтобы в эту расписку вписывать свидетелей? (образец прикреплю к этому сообщению) . как я ранее говорил,что чтобы вписать в страховку ОСАГО и в электронный тех.паспорт на государственных услугах требуется водительское удостоверение,а на данный момент у меня нет водительского удостоверения. можно ли будет в ближайшее время составить эту расписку,а после получения мною водительского удостоверения через несколько месяцев после написания расписки вписать в страховку и тех.паспорт. и на автомобиле действует ограничение на продажу автомобиля из-за того,что владелец переоформил ее на себя на новых субъектов территории РФ,т.е запорожская область и данное ограничение снимается в 2029 году

17.06.2025, 21:54
Прикреплённые файлы:

Нотариальное заверение договора купли-продажи автомобиля не является обязательным по закону. Однако при желании можно обратиться в нотариальную контору, где оформят договор. Нотариус проверит данные паспортов продавца и покупателя, ПТС, заверит подписи сторон сделки на каждом экземпляре договора.

16.06.2025, 14:17

можно

17.06.2025, 01:47