В 2022 году моя мама брала декретный отпуск чтобы смотреть за моей дочерью
Ситуацию необходимо детально разобрать. Сначала проверьте правильность расчета и основания требования СФР. Возможно, имело место неправильное распределение выплат или ошибка в документации. Для защиты своих интересов напишите заявление в Пенсионный фонд с пояснением ситуации и приложением всех имеющихся документов. При несогласии с действиями фонда вы можете обратиться в суд для обжалования решения
В, суде доказывайте халатность сотрудников СФР, пусть они отвечают- с Вас взыскивать нет оснований - ст. 1109 ГК РФ.
Направляйте сфр в суд. В суде сфр обязан обосновать свое требование