Моему сыну 18 лет, не сдал огэ, оставлен на осень, что делать с военкоматом, дадут ли ему возможность пересдать в сентябре?
Право на отсрочку от призыва на военную службу возникает при очном обучении в образовательной организации по программам среднего общего образования (ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ). Однако для получения отсрочки необходимо:
Встать на воинский учет в военкомате (если этого еще не сделано);
Предоставить в военкомат документы, подтверждающие обучение и сдачу экзаменов (аттестат, сведения о сдаче ОГЭ/ЕГЭ). Отсрочка не предоставляется автоматически, а только после рассмотрения призывной комиссией и внесения отметки в приписное свидетельство (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ).
В случае если сын не сдал ОГЭ и оставлен на осень, он имеет право на повторную сдачу экзамена в сроки, установленные порядком проведения государственной итоговой аттестации (Приказ Минпросвещения РФ от 22.03.2021 № 115,
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте
Пока у него отсрочка, потому что он учится
Нет оснований для отсрочки.
Школьникам, достигшим 18 лет во время обучения, предоставляется отсрочка от армии до окончания школы и последующего поступления в вуз или ссуз. Это право гарантируется законом.
В 2019 году в Закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены важные изменения. Благодаря им граждане получили возможность не прерывать обучение. Речь идет о молодых людях, которым на момент учебы в школе исполнилось 18 лет и которых могли забрать в армию после выпускного в весенний призыв. То же касается и поступающих в магистратуру. И те и другие, согласно новым нормам, имеют право на отсрочку от службы по учебе. Подробнее на сайте РАНХиГС www.ranepa.ru
[b]Смотрите Закон
Ф[/b]едеральный закон "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 18.03.2019 N 39-ФЗ (последняя редакция)
Оставляйте сына на второй год и переводите на семейную форму обучения по заявлению родителей.
Пересдача ОГЭ осенью предусмотрена правилами, утвержденными Министерством просвещения РФ. Военкомат, как правило, учитывает учебный процесс и предоставляет учащимся отсрочку от призыва до окончания учебного заведения. Если вашему сыну предоставлена возможность пересдать экзамен в сентябре, военкомат должен предоставить отсрочку до завершения образовательной программы
ОГЭ или ЕГЭ? Если всё-таки ОГЭ, то по какой причине он сдаёт его в 18 лет??? Есть медицинские показания для отсрочки?
Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (подп. "г.1" п.2 ст.24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Ваш сын не прошел государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, следовательно, права на отсрочку от призыва на военную службу не имеет
предоставляется отсрочка от армии до окончания школы и последующего поступления в вуз