Чита, 16.06.2025, 16:06

Моему сыну 18 лет, не сдал огэ, оставлен на осень, что делать с военкоматом, дадут ли ему возможность пересдать в сентябре?

Вопрос №24651459 из г. Чита
опубликован 16.06.2025, 16:06
Моему сыну 18 лет, не сдал огэ, оставлен на осень, что делать с военкоматом, дадут ли ему возможность пересдать в сентябре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на отсрочку от призыва на военную службу возникает при очном обучении в образовательной организации по программам среднего общего образования (ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ). Однако для получения отсрочки необходимо:

Встать на воинский учет в военкомате (если этого еще не сделано);

Предоставить в военкомат документы, подтверждающие обучение и сдачу экзаменов (аттестат, сведения о сдаче ОГЭ/ЕГЭ). Отсрочка не предоставляется автоматически, а только после рассмотрения призывной комиссией и внесения отметки в приписное свидетельство (Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ).

В случае если сын не сдал ОГЭ и оставлен на осень, он имеет право на повторную сдачу экзамена в сроки, установленные порядком проведения государственной итоговой аттестации (Приказ Минпросвещения РФ от 22.03.2021 № 115,

16.06.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Пока у него отсрочка, потому что он учится

16.06.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для отсрочки.

16.06.2025, 16:07

Школьникам, достигшим 18 лет во время обучения, предоставляется отсрочка от армии до окончания школы и последующего поступления в вуз или ссуз. Это право гарантируется законом.

В 2019 году в Закон «О воинской обязанности и военной службе» были внесены важные изменения. Благодаря им граждане получили возможность не прерывать обучение. Речь идет о молодых людях, которым на момент учебы в школе исполнилось 18 лет и которых могли забрать в армию после выпускного в весенний призыв. То же касается и поступающих в магистратуру. И те и другие, согласно новым нормам, имеют право на отсрочку от службы по учебе. Подробнее на сайте РАНХиГС www.ranepa.ru

[b]Смотрите Закон

Ф[/b]едеральный закон "О внесении изменений в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 18.03.2019 N 39-ФЗ (последняя редакция)

16.06.2025, 16:10

Оставляйте  сына на второй год и переводите на семейную форму обучения по заявлению родителей.

16.06.2025, 16:13

Пересдача ОГЭ осенью предусмотрена правилами, утвержденными Министерством просвещения РФ. Военкомат, как правило, учитывает учебный процесс и предоставляет учащимся отсрочку от призыва до окончания учебного заведения. Если вашему сыну предоставлена возможность пересдать экзамен в сентябре, военкомат должен предоставить отсрочку до завершения образовательной программы

16.06.2025, 16:19

ОГЭ или ЕГЭ? Если всё-таки ОГЭ, то по какой причине он сдаёт его в 18 лет??? Есть медицинские показания для отсрочки?

16.06.2025, 16:42

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (подп. "г.1" п.2 ст.24 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Ваш сын не прошел государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, следовательно, права на отсрочку от призыва на военную службу не имеет

16.06.2025, 17:01

предоставляется отсрочка от армии до окончания школы и последующего поступления в вуз

17.06.2025, 01:27