Кировск, 16.06.2025, 16:40

Выход на вторую пенсию (регион Комсомольск на Амуре

Вопрос №24651490 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2025, 16:40
Добрый день! Спрашиваю для подруги, у нее нет ПК и интернета. Она вышла на пенсию по линии МВД, проживает все время в Комсомольске на Амуре (родилась там). У нее есть гражданский стаж и ей положена вторая пенсия военным страховая часть, она 1970 года рождения, в каком году ей можно нести документы на пенсию? (во сколько лет она у нее наступает) и сколько стажа ей нужно для этого.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для второй гражданской пенсии надо иметь не менее 15 лет гражданского стажа и не менее 30 ИПК.

Пусть обратиться в СФР со справкой из МВД о назначении ей пенсии для предварительной оценки ее пенсионных прав.

Или пусть обратиться с этим вопросом к юристам по пенсиям, где ей рассчитают гражданский стаж, не учтенный в МВД, и количество ИПК.

16.06.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Пусть сходит в отделение СФР и там всё узнает

16.06.2025, 16:41

ей дали письменный ответ, но она ничего не поняла поэтому я написала здесь

16.06.2025, 18:38

хорошо... научитесь читать и понимать, что пишут...

16.06.2025, 19:45

Имеет право выйти на пенсию в 60 лет при наличии стажа, который не учтен при назначении пенсии в МВД, 15 лет и 30 пенсионных коэффициентов.

16.06.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Имеет право выйти на пенсию

17.06.2025, 01:23