Омск, 16.06.2025, 18:58

Скажите, можно ли в акте о заливе не указывать площадь помещений и площадь залива.

Вопрос №24651732 из г. Омск
опубликован 16.06.2025, 18:58
Здравствуйте! Залила соседей. Соседи не хотят вызывать Управляющую компанию, не хотят делать замеры потёков на потолке и стенах, но хотят денег. Скажите, можно ли в акте о заливе не указывать площадь помещений и площадь залива. Просто написать, что пострадал линолеум, потёки на стенах и потолке. И восстановление требует такую-то сумму денег. Какие могут быть риски, если так указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

пока не будет акта, в суд они не смогут обратиться, вы же сейчас должны направить им заявление, что бы они предоставили отчет ущерба, акт составили, вызвали УК, что бы в случае обращения в суд, у ва сбыла защита уже хорошая.

Как вы хотите, это не варианта, оплатите сейчас, потом еще затребовать могут.

16.06.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

А если стороны (мы и соседи) сами составим акт о заливе? Этого не будет достаточно разве? Другое дело, что он будет не таким подробным

16.06.2025, 20:34

На основании п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

То есть формально акт управляющей компании составляется в течение 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу (а не с момента залива).

Но на практике акт в управляющей компании могут составить когда угодно и я не встречал случая, чтобы суд посчитал акт управляющей компании из-за нарушения срока его составления ненадлежащим доказательством.

"Акты", составленные самими жителями квартир без управляющей компании, вряд ли суд признает надлежащим доказательством.

В суд потерпевший от залива может подать в течение трёх лет с момента залива, причем срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика (Вас, виновника залива), а не по умолчанию самим судом.

17.06.2025, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Будет суд, будет назначение судебной экспертизы.

16.06.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Соседи нэкак раз и не хотят суд. Они хотят быстро получить денег. И вообще не хотят никакие замеры делать для акта.

16.06.2025, 20:19

На мой взгляд, в такой ситуации стоит:

1 вариант - заплатить минимальную сумму, обязательно составить у юриста грамотную расписку и может быть ещё соглашение о возмещении вреда. Составлять самостоятельно (без участия управляющей компании) акт о заливе особого смысла не вижу, поскольку этот документ будет иметь весьма сомнительную юридическую силу (лично на мой взгляд, он является недопустимым доказательством, поскольку составлен не управляющей компанией).

Или

2 вариант - просто ничего не платить и ждать, что будут делать соседи.

17.06.2025, 18:01

В любом случае будет назначена экспертиза

16.06.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Соседи не хотят вызывать оценщика. Просто хотят деньги без акта о заливе, без оценки. Они свою смету предоставляют.

16.06.2025, 20:20

На мой взгляд, в такой ситуации стоит:

1 вариант - заплатить минимальную сумму, обязательно составить у юриста грамотную расписку и может быть ещё соглашение о возмещении вреда. Составлять самостоятельно (без участия управляющей компании) акт о заливе особого смысла не вижу, поскольку этот документ будет иметь весьма сомнительную юридическую силу (лично на мой взгляд, он является недопустимым доказательством, поскольку составлен не управляющей компанией).

Или

2 вариант - просто ничего не платить и ждать, что будут делать соседи.

17.06.2025, 18:02

Нет конечно- чётко в акте должны быть указания что и где повреждено и размер - 79 гпк РФ при назначении судебной экспертизы именно по нему в том числе и будет работать эксперт

16.06.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Соседи не хотят ни оценщика, ни акта о заливе, ни экспертизы. Хотят просто получить денег по той смете, что предоставили.

Если акт не будет указывать площади и размеры, то какие риски для меня как для той стороны, что виновата в заливе.

Кстати, учитывая, что соседи и акт не хотят, то могу ли я например, только сделать соглашение о возмещении ущерба, но акт вообще не делать? Или акт без площади лучше, чем отсутствие акта вообще?

Риски имею ввиду на случай, если позже соседи захотят еще денег и уже будут готовы к суду. Можно ли будет сказать, что нет акта - нет и факта затопления? Или акт можно в Управляющей компании сделать и три месяца спустя?

16.06.2025, 20:25

На основании п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

То есть формально акт управляющей компании составляется в течение 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу (а не с момента залива).

Но на практике акт в управляющей компании могут составить когда угодно и я не встречал случая, чтобы суд посчитал акт управляющей компании из-за нарушения срока его составления ненадлежащим доказательством.

"Акты", составленные самими жителями квартир без управляющей компании, вряд ли суд признает надлежащим доказательством.

В суд потерпевший от залива может подать в течение трёх лет с момента залива, причем срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика (Вас, виновника залива), а не по умолчанию самим судом.

17.06.2025, 18:09

Если соседи не вызовут представителя ук, то не будет акта о заливе, что повлечёт невозможность взыскания вреда.

16.06.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Скажите, но ведь соседи могут вызвать представителя УК, например, спустя 2-3 месяца. И сказать, что тогда-то было затопление. Или это уже суд не примет?

А если акт будет, но он без описания площади залива? Без установления виновного? Это хорошо для виновной стороны? Или наоборот рискованно?

16.06.2025, 20:29

На основании п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"), в случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен. Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

То есть формально акт управляющей компании составляется в течение 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу (а не с момента залива).

Но на практике акт в управляющей компании могут составить когда угодно и я не встречал случая, чтобы суд посчитал акт управляющей компании из-за нарушения срока его составления ненадлежащим доказательством.

"Акты", составленные самими жителями квартир без управляющей компании, вряд ли суд признает надлежащим доказательством.

В суд потерпевший от залива может подать в течение трёх лет с момента залива, причем срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика (Вас, виновника залива), а не по умолчанию самим судом.

17.06.2025, 18:09

можно и не указывать . можно предполагаемому виновнику указать предположительную площадь залива. объем ущерба и стоимость ремонта все равно определяет экспертиза судебная или досудебная, но на которую Вас должны пригласить

16.06.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Нет, экспертизы не будет. Соседи не хотят ее. Готовы получить деньги по той смете, что они сами составляют.

16.06.2025, 20:30

А почему Вы с этой сметой согласны? Сколько сумма в ней?

17.06.2025, 18:10

Можно составить акт о заливе без точного указания площади повреждений, ограничившись описанием пострадавших элементов отделки («потёк на потолке», «повреждение линолеума»). Однако такой акт будет менее убедительным доказательством ущерба в суде, поскольку отсутствие конкретных измерений затрудняет объективное определение стоимости ремонта

16.06.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Скажите, а эта неопределённость - это плохо для виновной стороны или для потерпевших.

И, например, если все акте указать с точностью до сантиметра, а по прошествии месяца соседи найдут еще что-то, что им не нравится, то не придется ли платить дважды. Тогда как при размытой формулировке можно сказать, что за это уже было заплачено.

16.06.2025, 20:33

Без грамотной расписки Вам когда-нибудь придется платить дважды, на мой взгляд.

Акт не поможет.

17.06.2025, 18:11

Здравствуйте! Без акта о заливе им нечего делать в суде. Ничего им не платите

16.06.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Недостаточная детализация ущерба. Согласно п. 152 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, акт о причинении ущерба должен содержать описание характера и объёма повреждений. Отсутствие указания площади затрудняет объективную оценку ущерба и может вызвать сомнения у ответчика или суда.

Сложности при подтверждении размера ущерба в суде. По статье 15 и пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ размер убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Без конкретных данных об объёмах повреждений суд может признать представленные требования необоснованными или потребовать проведение независимой экспертизы.

Риски отказа в возмещении или уменьшения суммы. Если в акте не зафиксированы конкретные параметры повреждений, виновная сторона или суд могут усомниться в обоснованности заявленной суммы, что приведёт к снижению компенсации.

Отсутствие площади может затруднить проведение оценки ущерба. Оценщики и эксперты обычно опираются на площадь повреждённых поверхностей для расчёта стоимости ремонта (см. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности»).

16.06.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Я как раз и есть виновная сторона. То есть мне выгодно составить акт, где будет просто написано, что есть потёки на потолке, на стенах, пострадал линолеум. Но площади не указывать. Верно?

16.06.2025, 20:36

Вам всё невыгодно, кроме их расписки грамотного содержания.

17.06.2025, 18:12

Нет, так указывать повреждения в акте о заливе нельзя. В документе необходимо подробно описать все возникшие в результате протечки повреждения стен, потолка, полов, мебели и другого имущества.

16.06.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Чем такая неподробность может быть опасна для виновной стороны?

16.06.2025, 20:37

Без разницы, что в акте, если он не от управляющей компании.

Важно, что в расписке.

17.06.2025, 18:13

В каком именно акте и зачем Вы хотите что-то указывать? Надлежащим доказательством залива и повреждений от него является только акт управляющей компании о заливе. В нём все подробно описывают с площадью, но стоимость ремонта не пишется. Стоимость ремонта опреляют при необходимости эксперты.

Однако акт управляющей компании о заливе и хоть какой-то расчёт стоимости ремонта (или экспертиза) нужны не Вам, а тем, кто хочет через суд взыскать ущерб.

Если соседи не хотят оформлять документы в управляющей компании, то можете ничего не платить. Или заплатить минимально просто так добровольно, но при этом потребовать расписку о ПОЛНОМ возмещении Вами всего вреда и об отсутствии у соседей претензий. Лучше обратиться к юристу (мне или любому другому в личные сообщения) за текстом расписки. Иначе с Вас получат деньги, потом всё же оформят акт в управляющей компании и через суд взящут всё, возможно без учёта уплаченного

16.06.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

А почему без учета уплаченного? Будет ведь подтверждение оплаты - банковский перевод, с указанием оплата за возмещение вреда при заливе

16.06.2025, 20:41

Потому что без расписки доказать, что эта сумма была за имущественный ущерб, а не например за моральный вред или иные последствия, невозможно. Как и доказать, что эта сумма полностью покрывает весь ущерб. Как и доказать, что речь об этом, а не ином заливе.

17.06.2025, 18:14

Добрый вечер!

В таком акте о заливе можно указать только повреждения, такие как состояние линолеума и наличие потеков на стенах и потолке, однако, не указывая площадь помещений и объем повреждений, вы рискуете столкнуться с несколькими проблемами:

1. Отсутствие ясности - если в акте не будет четко указано, какие именно площади пострадали, это может вызвать недоразумения и споры по поводу суммы ущерба.

2. Недостаточность доказательств - если потребуется предоставить доказательства ущерба в дальнейшем, отсутствие конкретной информации о площади может снизить вашу позицию.

3. Проблемы с компенсацией - при отсутствии четкой информации о площади повреждений и их масштабах, страховка или управляющая компания могут отказать в компенсации или уменьшить сумму.

4. Проблемы с соседями - если соседи в будущем захотят изменить требования или увеличить сумму убытков, отсутствие детальной информации усложнит ситуацию.

Лучше всего составить акт максимально подробно, указав площади и объемы повреждений, чтобы избежать возможных рисков и недоразумений в будущем. Если соседи не хотят вызывать управляющую компанию, вы можете предложить им рассмотреть совместное обращение или сделать это самостоятельно.

16.06.2025, 21:29

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 01:09

Жалобу на кого?

17.06.2025, 18:14

Вы не докажите реальный объем ущерба

17.06.2025, 08:42