Донецк, 16.06.2025, 20:28

Предоставил Трудовую Книгу, где указано, что имеется 20-ть лет и 9 месяцев трудовго стажа.

Вопрос №24651831 из г. Донецк
опубликован 16.06.2025, 20:28
Я пенсионер-шахтёр, эвакуированный в Донецк во время боевых действий с территории г. Селидово, Донецкой области. В декабре месяце 2024-го года подал документы в Пенсионный Фонд на назначение пенсии. Предоставил Трудовую Книгу, где указано, что имеется 20-ть лет и 9 месяцев трудовго стажа. Из них 17-ть лет -работа ПОДЗЕМНО в угольной шахте. Далее в 1994 году был уволен в связи с сотоянем здоровья, признано Профзаболевание и 2-я группа инвалидности. Тоесть основной стаж заработан по списку №1. Но при расчёте пенсии из записей в деле исключено даже упоминание, что работал в шахте ПОДЗЕМНО. Просто написано, что отработал 17-ть лет, указаны годы и в графе Должность, профессия и указание какая шахта, просто написано "РАБОТА В ОБЫЧНЫХ условиях". В итоге назначена пенсия намного ниже, чем даже обычной техничке - 8 400 рублей и плюс доплата до минимума в 12 800 рублей. Тоесть всего 12 800 рублей, это пенсия шахтёру. Дело в том, что у всех моих знакомых-шахтёров, эвакуированных из зоны боевых действий пенсия назначена такая же минимальная. На Украине получал пенсию в 15 500 гривен. Завтра записан на приём в пенсионный Фонд в Донецке. Но это называется всего лишь как консультация. Хотелось бы узнать, как правильно составить заявление, что именно требовать и реально ли добиться, ещё ПРИ ЖИЗНИ, получить шахтёрскую пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменения с 01.07.2025 (№455-ФЗ) при назначении пенсии гражданам, проживающим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области

В страховой стаж при назначении пенсии будут учитываться:

1) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года;

2) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 11 мая 2014 года по 31 декабря 2022 года;

16.06.2025, 20:39

Жалуйтесь в СФР, прокурору, подавайте иск в суд, но не факт что пенсия Вас порадует...

16.06.2025, 20:36

Ну отказ в перерасчёте получить и далее в суд

16.06.2025, 20:50

Я работал в шахте до 1994-го года

Далее инвалидность по профзаболеваний. Тоесть работал я при СССР и немного в Украине. Меня не касается то, что в Законе говорится о работе до 2022-го года. Вопрос основной в том, почему и на основании какого Закона РФ из записей удалено даже упоминание о подземном стаже? Ведь работал я даже при СССР, когда и РФ была в составе его.

16.06.2025, 20:53

Прокурору задайте вопросы в жалобе Не понравится ответ прокурора - спросите В.В. Путина.

16.06.2025, 20:54

Жалуйтесь в СФР, прокурору

16.06.2025, 21:48

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 00:57

Вам надо жалобы составить в несколько инстанций.

Устная консультация вам скорее всего ничего не даст. Все надо делать в письменном виде.

После жалоб обращаться в суд. Использовать свидетельские показания.

Берите юриста по пенсиям и решайте вопрос.

Бесплатная консультация дается быстро, без изучения документов.

17.06.2025, 12:42

А где взять юриста по пенсиям в г. Донецк в ДНР? Я пока даже не слышал о таком. Можно ли обратиться к кому-то из таких юристов для начала для консультации и предварительно оговорить ход самого процесса? Тоесть с чего начинать и почему ПФ умышленно исключает из пенсионного дела информацию о том, что я работал в шахте Подземно? Требуют справку от какого-то работодателя, что я ПОДЗЕМНО работал

27.06.2025, 14:31

SGroup

Юрист по пенсионным вопросам в Донецке

Услуги в области пенсионного права направлены на решение разнообразных юридических вопросов, связанных с пенсионными выплатами и льготами. Команда юристов компании «SGROUP» специализируется на защите прав и интересов клиентов, оказывая высококачественные юридические консультации и помощь в решении следующих проблем:

Оспаривание отказов: помощь в обжаловании решений пенсионных органов, если был получен отказ в начислении пенсии

См.данные в прикреплённом файле

27.06.2025, 14:43
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Я Вам ответил - жалоба прокурор ору и в СФР - далее суд.

27.06.2025, 14:53

Дистанционно можно документы составить. Прокуратура пенсионными вопросами не занимается.

02.07.2025, 05:56

Для того, что бы обратиться в СФР и Прокурору, нужно для начала, что бы Пенсионный Фон отказал в перерасчёте. А перед этим ответил на каком основании из пенсионного дела исключается, что я работал в шахте Подземно. Только на словах заявляется, что Трудовая Книжка, заполненная непосредственно работодателем не является документом, а написать прямо, объясняя причину отказа считать мой рабочий стаж Подземным отказываются. Ну, говоря языком юридическим, не я должен доказывать, что работал Подземно, а тот, кто, видя запись в Трудовой Книжке ОТРИЦАЕТ это. Это, что-то типа Презумпции невиновности. Если не доказано обратное, не нужно и обвинять. Просто тихо исключили из Пенсионного дела запись в Трудовой Книге о Подземном стаже. А Адвокаты не берутся защищать в суде, если нет письменного отказа. А мне, что бы его получить придётся ещё месяца 2 обивать пороги всех инстанций, что бы хотя бы отказ получить. Замкнутый круг, если ЗАКОНОДАТЕЛЬНО не предусмотрена защита от подобных действий чиновников. Тоесть, если не запрещено Законом что-то не учитывать при начислении пенсии, то это практикуется постоянно. При чём не у меня одного так. ВСЕМ пенсионерам-шахтёрам Донбасса отказано в получении пенсии, согласно Списка номер 1, тоесть Подземный стаж с вредными условиями. И вместо этого пишется одной фразой - " Работа в обычных условиях". Даже не указывая, что в шахте, тем более под землёй.

28.06.2025, 11:30

Опечатка сенсора, писал слово "Фонд", а получилось "Фон"

28.06.2025, 11:31