Можно ли рассматривать два судебных дела по одному случаю с разными статьями?

Такой вопрос, в январе месяце было судебное заседание по заявлению гражданки Ивановой где она указывает что ее оскорбили и ударили. В итоге есть решение суда о наказании по ст. 130 оскорбление. Через 5 месяцев она идет и подает в суд все по тому же случаю, но уже по ст.116 ук. Подскажите, разве так можно? По одному и тому же делу рассматривать два раза по разным статьям? Заявление что первое что второе из слова в слово.
Лучший ответ

Можно. Потому что разные статьи УК,

Иски нельзя.

Заявления о привлечении к уголовной ответственности можно.

Только ст. 130 в УК РФ уже нет.