Москва, 16.06.2025, 21:46

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Вопрос №24651894 из г. Москва
опубликован 16.06.2025, 21:46
Добрый день! Произошло ДТП с участием 3 машин. Две из них стояли на дороге на поворот. В это время грузовик врезался в последнее стоящее ТС, в результате чего произошло ещё одно столкновение с впереди стоящим автомобилем. Виновником ДТП признан водитель грузовика. Автомобиль, попавший в аварию, был застрахован только по ОСАГО. Страховая произвела расчет восстановительного ремонта. Он значительно превышает сумму страхового покрытия в 400 т.р. Соответственно, планируется взыскать сумму, превышающую страховую выплату, с виновника ДТП. Вопросы: Если автомобиль виновника ДТП принадлежит организации, верно ли что исковые требования нужно адресовать именно юр.лицу по месту его регистрации? Страховая рассчитала и прислала файл с указанием стоимости восстановительного ремонта. Этот расчет окончательный или же может быть скорректирован? Читала, что при подаче иска к виновнику ДТП следует указывать стоимость ремонта без учёта износа. В страховой компании указали, что ремонт будет осуществлён б/у деталями. Значит ли это, что при подаче иска виновнику ДТП я могу указывать стоимость новых деталей, найденную в свободных источниках, а не б/у, которые посчитала страховая? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Страховая компания очень сильно лукавит.

Надлежащим исполнением обязательства страховой компании по договору является организация и оплата восстановительного ремонта - ст. 16. Перечень случаев, когда вместо организации и оплаты восстановительного ремонта легкового автомобиля страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16.1 статьи 12 ФЗ «Об ОСАГО» с учётом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи (абзац пятый пункта 37 Постановления Пленума ВС РФ № 31).

Согласно пункту 38 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022г. № 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» В отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО с учетом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи, страховщик не вправе отказать потерпевшему в организации и оплате восстановительного ремонта легкового автомобиля с применением новых заменяемых деталей и комплектующих изделий и в одностороннем порядке изменить условие исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме.

Таким образом, Вам стоит настаивать именно на варианте организации восстановительного ремонта. Что для Вас будет выгоднее. При этом, стоимость ремонта может быть выше 400 тыр. В этом случае страховая компания должна будет разбираться с виновником ДТП.

Вопросы:

Если автомобиль виновника ДТП принадлежит организации, верно ли что исковые требования нужно адресовать именно юр.лицу по месту его регистрации?

Прежде всего, Вам стоило бы обратиться к реальному адвокату/юристу и проконсультироваться очно, с предоставлением всех имеющихся у Вас документов. Сложно утверждать наверняка не видя всех документов, но вариант с организацией восстановительного ремонта выгоднее.

Если же, всё же суд, то да, иск к организации, по месту нахождения юрлица. С привлечением водителя в качестве третьего лица (не соответчика)

Страховая рассчитала и прислала файл с указанием стоимости восстановительного ремонта. Этот расчет окончательный или же может быть скорректирован?

Если вы, всё таки, решитесь взять деньги, то в этом случае желательно хотя бы примерно прикинуть стоимость ремонта - хватит ли Вам предложенных денег. Поскольку если потерпевший соглашается на выплату, то расчёт возмещения производится с учётом износа. Что гораздо меньше полной стоимости новой детали.

Читала, что при подаче иска к виновнику ДТП следует указывать стоимость ремонта без учёта износа.

При обращении с иском к виновнику - необходимо произвести расчет стоимости восстановительного ремонта, без учёта износа. то есть, без применения Единой методики ЦБ.

В страховой компании указали, что ремонт будет осуществлён б/у деталями.

Применять б/у детали страховая может только в случае Вашего согласия.

Значит ли это, что при подаче иска виновнику ДТП я могу указывать стоимость новых деталей, найденную в свободных источниках, а не б/у, которые посчитала страховая?

Расчёт должен сделать независимый эксперт. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что в случае спора со страховой возмещение рассчитывается с учётом износа - согласно Единой методике ЦБ и цен на запчасти, имеющиеся на сайте РСА. А в случае спора с виновником - без учёта износа, согласно ст. 15 ГК РФ.

Если страховая насчитает меньше, то предъявляется претензия страховой с требованием о доплате. В случае отказа - жалоба финансовому уполномоченному, и затем в суд. Тут можно в случае удовлетворения Ваших требований, получить неустойку за отказ в добровольном удовлетворении, компенсацию морального вреда и потребительский штраф.

17.06.2025, 01:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что взыскание суммы, которая не войдёт в лимит страхового покрытия (400 т.р.) с виновника ДТП будет взыскивать страховая? Или все же это прерогатива потерпевшей стороны?

И такой вопрос: при проведении независимой оценки может ли независимый эксперт быть допущен на СТОА страховщика для осмотра поврежденного ТС? Или автомобиль надо специально загонять на станцию оценщика для разбора? Спасибо!

17.06.2025, 08:30

Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю, что взыскание суммы, которая не войдёт в лимит страхового покрытия (400 т.р.) с виновника ДТП будет взыскивать страховая? Или все же это прерогатива потерпевшей стороны?

Здравствуйте. Нет, не совсем верно. Выше я писала, что всё зависит от Ваших действий. И выбранного варианта возмещения. Именно для этого и был совет - не пытаться самостоятельно разобраться там, где люди по 5-6 лет обучаются в ВУЗах, потом нарабатывают годы и годы практики.

Более того, я не могу утверждать, собственно, как и любой другой квалифицированный и порядочный юрист/адвокат, что всё случится именно так, как я расписала. Во-первых, потому что я не видела Ваших документов. .что может существенно повлиять на выводы о порядке действий. Во-вторых, потому что всем этим будет заниматься кто-то другой.

при проведении независимой оценки может ли независимый эксперт быть допущен на СТОА страховщика для осмотра поврежденного ТС? Или автомобиль надо специально загонять на станцию оценщика для разбора?

Вы опять не поняли моего ответа. Если автомобиль находится на СТОА страховщика, то значит, потерпевший выбрал организацию ремонта. То есть, никакие размеры возмещений уже его не должны волновать. Применение б/у запчастей законом запрещено. Если только потерпевший не подписал согласие на их применение.

Ещё раз повторяю, обратитесь к реальному адвокату/юристу. Да, эта работа будет стоить денег. Но это несравнимо с тем, что Вы можете потерять.

Вы можете выбрать любого, как здесь , на сайте, так и по рекомендации кого бы то ни было из близких и друзей. Сейчас, к тому же, вести практические любые дела можно дистанционно.

Если потерпевший не согласен с выплатой, то он обращается в СК. Которая обязана организовать и провести независимую экспертизу. Если и такой вариант не устроит, то обращаться к ФУ.

17.06.2025, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Если автомобиль виновника ДТП принадлежит организации, верно ли что исковые требования нужно адресовать именно юр.лицу по месту его регистрации? - ДА. Но и водителя вам привлекать к ответственности в качестве соответчика тоже надо будет.

Страховая рассчитала и прислала файл с указанием стоимости восстановительного ремонта. Этот расчет окончательный или же может быть скорректирован? -Да, может быть в суде скорректирован.

Читала, что при подаче иска к виновнику ДТП следует указывать стоимость ремонта без учёта износа. - Да именно так.

В страховой компании указали, что ремонт будет осуществлён б/у деталями. Значит ли это, что при подаче иска виновнику ДТП я могу указывать стоимость новых деталей, найденную в свободных источниках, а не б/у, которые посчитала страховая? - Да ,можете указать оригинальные детали по вашему выбору.

16.06.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

1. Да ответчик собственник тс.

2. Да без учёта износа.

3. Размер ущерба лучше оценить или предоставить фактические затраты.

16.06.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Алина, по стоимости ремонта обычно заказывается оценка. Судьи не будут проверять, правильно ли Вы там что-то нашли в открытых источниках или нет, те ли это детали или нет. У оценочных компаний есть установленные методики расчета

Ответчиком можете указать организацию.

16.06.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Нет, не так. Судья не будет читать Ваши прайс-листы о ценах на запчасти. Вы должны перед подачей иска в суд заказать экспертизу оценки ущерба. Именно по заключению эксперта следует заявлять исковые требования.

16.06.2025, 22:34
Оценка автора вопроса:

Нужно провести независимую авто экспертизу. Уведомить ответчика почтой о её проведении. На основании этой экспертизы нужно взыскивать ущерб.

16.06.2025, 23:02

Добрый день, можете провести свою экспертизу, подавать лучше на юр. лицо, так как у него на счетах есть деньги и взыскать будет проще

17.06.2025, 00:05

Вам перед подачей иска в суд заказать экспертизу ущерба (ст.15 ГК РФ).

17.06.2025, 00:48

Да, если автомобиль виновника ДТП принадлежит организации, тогда требование о возмещении суммы, превышающей страховое возмещение, правомерно взыскать с организации, в которой работает водитель грузовика. Рассчитанная страховой компанией стоимость восстановительного ремонта может быть скорректирована, для чего потребуется проведение независимой оценочной экспертизы, и подлежит взысканию в судебном порядке.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Осуществление страховой компанией ОСАГО ремонта автомобиля деталями б/у возможно только при согласии страхователя. К виновнику вы можете предъявить требование о возмещении, определенных независимым экспертом расходов, превышающих страховое возмещение.

К сведению: Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части… определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П (ред. от 01.04.2024) "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.08.2024 N 79178)

Глава 9. Порядок определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего

9.4. При причинении вреда имуществу потерпевшего страховое возмещение выплачивается страховщиком потерпевшему:

в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (далее - восстановительные расходы).

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части… определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

18.06.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!