LSN Messenger
Мурманск, 26.06.2024, 18:01

Взыскание ущерба с виновника дтп

Вопрос №23986541 из г. Мурманск
опубликован 26.06.2024, 18:01
Добрый день! Попала в дтп, степень вины участников не установлена. Сумма ущерба 800 тысяч. Заключил соглашение со страховой на 400 тысяч по осаго и она мне выплатила 200 тысяч рублей, то есть половину от 400. Вопрос: могу ли я взыскать недостающую сумму с виновника дтп, если его признают виновным полностью, то есть 600 тысяч рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вы обратится с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

29.06.2024, 02:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, сможете конечно же.

26.06.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Да, можете взыскать. Обращайтесь с иском в суд.

26.06.2024, 18:04

Виновник ДТП возместит ущерб

26.06.2024, 18:04

Здравствуйте! Да конечно можете .

Рекомендую Вам совместо с иском применить обеспечительныет меры в отношении ответчика

26.06.2024, 18:05

Это мне надо подать иск в суд с установолением вины участников дтп и взыскании суммы ущерба? К страховой компании претенщий нет у меня.

26.06.2024, 18:06

Конечно же вам.

26.06.2024, 18:07

Верно, но не совсем. После установления виновника ДТП, обращайтесь. Вы сами не подаете иск для установления виновника, а для взыскания суммы ущерба.

26.06.2024, 18:07

Да, Вы вправе взыскать ущерб с виновника ДТП. Согласно статье 1072 ГК РФ гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного страхования или ОСАГО в пользу потерпевшего, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

26.06.2024, 18:08

Можно взыскать. Подайте иск в суд

26.06.2024, 18:11

странные советы вам тут дали. вы заключили соглашение с СК на 400, они выплатили 200. 200 требуйте с низ. потом остальное с виновника и то не все так просто. суд не рассматривает отдельные иски об установлении степени вины.

26.06.2024, 18:13

А почему я должна требовать со страховой? Они же выплатили 200, свои обязательства исполнили. В соглашении указано, что если будет установлена вина другая, то они пересмотрят размер возмещения. или я не права?

26.06.2024, 18:17

Да, можете.

26.06.2024, 18:24

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

26.06.2024, 18:36

При установлении вины другого участника, сможете взыскать в судебном порядке.

26.06.2024, 18:41

Кто признает его виновником? Как Вы себе это представляете? Это достаточно сложный, и затратный процесс. Вам придётся обращаться с иском в суд, с требованиями ко второму участнику ДТП, и к страховой компании. Доказательством его вины в нарушении ПДД может служить только заключение судебной экспертизы, которую Вам придётся оплачивать за свои деньги (30 000 - 50 000 руб.). Если заключение экспертизы будет в Вашу пользу (а может быть и наоборот), то Вы ДОКАЖЕТЕ суду, что второй участник ДТП нарушил ПДД, и получите полную сумму ущерба. Без помощи юриста вряд-ли удастся справиться. Так что готовьтесь потратиться ещё и на оплату услуг юриста. Будут вопросы, обращайтесь.

26.06.2024, 21:39