Нижнекамск, 16.06.2025, 22:11

Сотрудник сотовой связи оформила сим карту на мое имя без моего ведома и передала третьим лицам

Вопрос №24651938 из г. Казань
опубликован 16.06.2025, 22:11
Здравствуйте! Сотрудник сотовой связи г. Нижнекамска Республики Татарстан оформила сим карту на мое имя без моего ведома и передала третьим лицам. По детализации звонков скорее всего моя сим карта была использовано в мошеннических действиях. Очень много пополнения баланса, и очень много исходящих звонков по этой симке. Начальник отдела сотовой связи Летай по городу Нижнекамска ее действия не отрицает, а наоборот вы не первый человек уже обращаетесь, такой же жалобой и до вас обращались говорит, у нас она больше не работает, мы ее попросили написать заявление по собственному желанию. Как я могу ее наказать, по какому статью написать заявление? Увд ходила сказали вы на данный момент финансовый ущерб не понесли и поэтому придет скорее отказной материал, лучше сразу идите в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации целесообразно направить заявление в правоохранительные органы по статье 159 УК РФ ("Мошенничество") и в Роскомнадзор по поводу незаконного использования персональных данных. Параллельно рассмотрите подачу гражданского иска о возмещении морального вреда, если факты подтвердятся. Сбор доказательств (детализация звонков, скриншоты операций) облегчит рассмотрение дела судом.

16.06.2025, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну так для начала отказ и получить надо

16.06.2025, 22:12

Для начала заблокируйте все эти левые сим-карты. Вы имеете на это право, как формальный владелец.

Дальше обращайтесь в полицию с заявлением о незаконных действиях данного оператора и его должностных лиц. Полиция сама квалифицирует незаконные действия, тем более что "Начальник отдела сотовой связи Летай по городу Нижнекамска ее действия не отрицает, а наоборот вы не первый человек уже обращаетесь, такой же жалобой и до вас обращались".

16.06.2025, 22:17

Также можно обратиться с заявлением в прокуратуру и ФСБ.

16.06.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Дождитесь постановления по заявлению. При необходимости обжалуйте его в прокуратуру.

16.06.2025, 22:21

Я не написала заявление. Мне сказали, все равно придет отказ, я ушла🙈

16.06.2025, 22:36

Никак не накажете, ущерб вам не был причинён.

16.06.2025, 22:29

Да, мне не причинили, но с моего имени скорее кого то раздели за 1542 секунды. Часть звонков приложила

16.06.2025, 22:50
Прикреплённые файлы:

Иск к организации о компенсации морального вреда.

16.06.2025, 22:35

Собрать доказательства переводов и снятия денег с карты.

Написать заявление в полицию о краже денег с банковской карты и злоупотреблении доверием

16.06.2025, 23:40

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.06.2025, 00:45