В нашем дворе, паркуются машины рядом стоящего бизнес центра, хотя там у них есть своя парковка. Куда обратиться? С чего начать?
Здравствуйте.
В Российской Федерации разрешено делать все, на что не установлен запрет в соответствии с законодательством. То есть, если отсутствует знак, ограничивающий парковку, либо регламентирующий ее, автомашины можно ставить. Если, скажем, машины осуществляют стоянку с включенным двигателем на внутридворовой территории, на газонах, или специальных местах для экстренных служб, можно попробовать поработать с участковым уполномоченным полиции, ГИБДД, администрацией, кого-то возможно отвадите, но в общей массе парковка будет продолжаться.
Желаю удачи!
Для начала в администрацию
Только если вы оградите территорию.
А так, никому не запрещено парковаться, если нет знаков остановка, стоянка запрещена, увы.
Здравствуйте. Саморезы хорошо помогают.
А так - шлагбаум.
Обратиться в управляющую компанию. Она обязана следить за порядком на территории и может предпринять меры по устранению проблемы. Нужно написать заявление, в котором указать описание проблемы, что это создаёт неудобства для жильцов, и попросить принять меры, например, установить знаки «Парковка только для жильцов».
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
С общего собрания собственников дома и установки шлагбаума.