Калязин, 17.06.2025, 06:57

Как грамотно сделать отказ от участия ухода за родственником

Вопрос №24652163 из г. Иркутск
опубликован 17.06.2025, 06:57
Я с мамой не в самых лучших отношениях и живу отдельно от нее с 18 лет почти половину жизни. В прошлом году она стала плохо передвигаться, так как я далеко и у меня нет возможности ее забрать к себе, я ей оформила соц. работника. Недавно у нее случился инсульт и она стала вообще не ходячей, я ее тоже не могла приехать забрать, как и понятное дело перевозить к себе, поэтому я оповестила соц. работников и они переместили ее в пансионат. Сейчас я приехала ненадолго, чтобы разобраться с ее жильем, перекрыть воду, обесточить. Соц.службы поместили ее в частный пансионат, сказав, что нужно будет доплачивать, так как ее пенсии нехватает, я согласилась и доплатила первый месяц. Так же я докупила ей лекарства. Но дальше что? Пансионат говорит, что ей надо делать инвалидность и переводить в другой пансионат (так как соц договорился с ней о размещении ненадолго), а так же хочет на время пока она здесь заключить договор со мной. Но я ничего подписывать не собираюсь, так как это соц ее направили к ней. Я же имею право не подписывать? Так же я не хочу в будущем особо ей заниматься, ни становится опекуном, ничего. Мне от нее ничего не нужно, опять же из-за наших отношений. Можно же сделать так, чтоб ей занималось государство? Так как у меня нет возможности ни материальной, ни физической, ни моральной. Но соц. защита пытается скинуть все обязательства на меня, апеллируя тем, что я дочь. Что делать? Так же куда мне деть ее ключи от квартиры и телефон. Я же не могу увезти их с собой? Соц не захотели брать их под расписку. По поводу других родственников, она со всеми рассорилась после моего переезда (а после она переехала и сама) и теперь я понятия не имею где они все живут и живы ли вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо вы все таки задумываетесь и все это делаете, либо сама опека будет. Тут к сожалению нет третьего

17.06.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Кристина, максимум, что вам "впаяют", это алименты на содержание вашей мамы, если ей потребуется доп. лечение и пр., что выходит за рамки ее пенсии.

Соц. работники не правы. Вашу маму могут поместить в гос. интернат.

17.06.2025, 07:18

Я это понимаю, но они упрямо пытаются все скинуть на меня, говоря ну может вы уж сами инвалидность ей сделаете и тд. Я же ничего поделать не могу, уезжаю вот уже на днях обратно. У меня лишь такие вопросы, я могу отказаться подписывать договор с пансионатом и настаивать чтоб они заключали его с соц.службой, учитывая что ее соц.службы туда отвезли? Потому что понимаю, что таким образом на меня точно повесят материальные и не только обязательства. И что по итогу мне делать, уезжать и всё? и смотреть на их действия дальше?

Потому что сейчас ситуация с мамой в подвешенном состоянии, пока период не реабилитации, непонятно, что там по дееспособности ее будет дальше, но и я тут жить не могу все это время, у меня уже давно своя жизнь в другом городе (живу я вообще на другом конце России). Операция осенью планировалась и так в прошлом году пришлось отменить из-за того, что ехала оформлять соц.работника.

Просто, когда я оформляла соц.работника, от соц.защиты тоже никакой помощи не было, до последнего ждали, когда я приеду, потом просто выкатили мне условия и мне пришлось всем этим заниматься, мне даже врач один сказал, почему я этим занимаюсь, а не они, ведь казалось бы у них есть все каналы связи для этого.

17.06.2025, 07:40

Конечно, им не выгодно заниматься престарелым человеком. Хотя они получают за это определенные "плюшки".

P.S.: Не дай Бог оказаться в такой ситуации. Наверное, поэтому, нормальные родители не позволяют себе такого.

17.06.2025, 07:48

Здравствуйте. Социальные работники не правы. Всего доброго

17.06.2025, 07:22

1. Не подписывайте обязательство о доплате ,а если подписали - нужно направить уведомление о расторжении

2.Документы ,ключи - запакуйте в конверт - направьте на имя Пансионата - заказной бандеролью .Руководство пансионата его получит, у вас будет чек и опись вложения

3. Отказаться нельзя - но можно направить в УСЗН заявление с требованием УСЗН назначить ей соц.работника .

17.06.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

1. То есть по итогу мне договор с пансионатом не подписывать? Или можно подписать если там не сказано про обязательства о доплате?

2.про идею с бандеролью спасибо, потому что я правда уже голову ломала куда мне ее телефон и ключи деть. Учитывая что ее телефон мне и так отдали пансионате, типа он им не нужен. А так они получается перед фактом будут поставлены, что берут на хранение.

3. Про третий ответ не поняла, отказаться нельзя, в смысле от участия? Я максимум могу чисто материально помогать и то в меру своих возможностей (и так уже делаю, купила лекарства, доплатила первый месяц, ещё и долги ее по квартире буду закрывать и оплачивать ее в будущем, потому что у нее пенсия небольшая). Но вот именно физически водить куда то, врачи и прочее, ту же инвалидность оформлять на будущее, это я не могу, не имею возможности. И разве можно ей оформить соц работника в пансионат?

17.06.2025, 08:34

1.Подписывает ваша мама - она дееспособна

2.С описью вложения и невозвратную

3.Закон не предусматривает - отказа от ухода за родителем .Если вы не хотите - что бы вас "дергали" - займите пассивную позицию - не участвуйте .

17.06.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за ответы, потому что я правда уже не знала как быть, время ограничено, а мне на уши со всех сторон присели. У самой уже руки стали опускаться. Если можно, то ещё один вопрос тогда последний ответьте (извиняюсь если они звучат глупо, но я правда не знаю как правильно)

1. А если она сама не хочет быть в пансионате (хотя мне по этому поводу ничего не говорила, когда я с ней виделась, но мне директор пансионата говорила, что она пытается уйти из-за чего падает с кровати) и подписать не может из-за проблем после инсульта? То что в этой ситуации? Мне за нее подпись ставить, просто проверив что договор на нее? Хотя я не думаю что могу это делать. Но многие организации такое практикуют опуская формальности.

17.06.2025, 09:16

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034