LSN Messenger
Уфа, 17.06.2025, 09:09

Необходимо через суд установить факт регистрации рождения

Вопрос №24652279 из г. Уфа
опубликован 17.06.2025, 09:09
В связи с утратой архивного фонда органа ЗАГС вследствие стихийного бедствия и пожара в загсе Республике Башкортостан нет данных на человека рожденного в республике в 1970 году. (нет ни 1 и 2 экземпляра, со слов сотрудника учреждения). Официальной справки от загс, что нет данных не получено, но это точно, что нет данных. Заявитель проживает в Москве. ЗАГС в Республике Башкортостан. Собраны все необходимые архивные документы для суда (выписки из похозяйственных книг, справка из ЦРБ, что этот человек родился в роддоме в этом году). Оформлена доверенность на супругу, что она представляет интересы заинтересованного лица. (доверитель инв.1 группы, после инсульта, памяти нет, ничего не помнит). 1. Куда обращаться в суд по месту жительства или по месту нахождения в суд. 2. Можно в заявлении указать, чтобы суд сам запросил информацию из загс, что нет данных на лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алмаз.

1)В вашем случае, поскольку речь идет об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт рождения), подсудность определяется статьей 266 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ

-Вв можете обратиться в суд, как по месту регистрации, так и по месту нахождения ЗАГСа.

2)аявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в данном случае, факта рождения), подается в суд в письменной форме. Требования к содержанию заявления установлены статьей 267 ГПК РФ.

3)Да, безусловно, вы можете и должны указать в заявлении просьбу к суду об истребовании информации из органа ЗАГС Республики Башкортостан об отсутствии сведений о регистрации рождения лица, в отношении которого устанавливается факт рождения. Это позволит суду официально подтвердить факт утраты архивных данных и невозможность получения свидетельства о рождении.

- Суд вправе истребовать доказательства, если сторона не может получить их самостоятельно (статья 57 ГПК РФ). В вашем случае, поскольку орган ЗАГС находится в другом регионе, а доверитель является инвалидом 1 группы, самостоятельное получение официальной справки об отсутствии сведений представляется затруднительным.

4)То есть, вы можете сами составить данное заявлении, а так же можете выбрать юриста и с удовольствием вам поможем.

Размер государственной пошлины за подачу заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, составляет 3000 рублей, что установлено ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

17.06.2025, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Так что вполне можно по своему месту жительства подать.

В отношении второго вопроса - да , Вы можете заявить такое ходатайство об истребовании документов из ЗАГС.

Если Вам нужна помощь обратитесь к любому юристу сайта в личку.

ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

17.06.2025, 09:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вопросу подсудности: согласно статье 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в вашем случае — факт рождения), подается в суд по месту жительства заявителя. Поскольку заявитель проживает в Москве, а данные о рождении отсутствуют в ЗАГС Республики Башкортостан из-за утраты архивного фонда, заявление следует подавать в районный суд по месту жительства заявителя в Москве.

По вопросу запроса сведений из ЗАГС: в соответствии с частью 2 статьи 57 ГПК РФ, суд по ходатайству стороны оказывает содействие в истребовании доказательств, в том числе направляет запросы в органы ЗАГС. В заявлении об установлении факта рождения можно указать просьбу к суду самостоятельно запросить в орган ЗАГС Республики Башкортостан сведения о наличии или отсутствии записи акта о рождении. Это позволит суду получить официальное подтверждение отсутствия данных в ЗАГС.

Соответственно, Вам необходимо:

Подать заявление об установлении факта рождения в суд по месту жительства заявителя (Москва), указав в заявлении цель установления факта (например, получение свидетельства о рождении или подтверждение юридического статуса).

В заявлении ходатайствовать о направлении судом запроса в ЗАГС Республики Башкортостан для получения информации о наличии или отсутствии записи акта гражданского состояния.

Приложить имеющиеся документы, подтверждающие факт рождения (выписки из похозяйственных книг, справку из ЦРБ о рождении в роддоме, доверенность на супругу, подтверждающую представительство интересов заявителя).

17.06.2025, 09:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, судипо месту жительства. Да, можете заявить ходатайство в суде, чтобы суд сам запросил информацию из архива ЗАГСа по указанному, человеку, так как вам ее не дадут.

По вопросу запроса сведений из ЗАГС: в соответствии с частью 2 статьи 57 ГПК РФ, суд по ходатайству стороны оказывает содействие в истребовании доказательств, в том числе направляет запросы в органы ЗАГС. В заявлении об установлении факта рождения можно указать просьбу к суду самостоятельно запросить в орган ЗАГС Республики Башкортостан сведения о наличии или отсутствии записи акта о рождении. Это позволит суду получить официальное подтверждение отсутствия данных в ЗАГС.

17.06.2025, 09:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Алмаз!

В соответствии со ст 267 ГПК РФ В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Таким образом, сначала в обязательном порядке необходимо обратиться в загс с заявлением о предоставлении справки. Доказательство обращения в загс нужно приложить к заявлению в суд.

17.06.2025, 09:31

Уважаемый Алмаз, здравствуйте!

---------

В соответствии со статьей 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Поскольку в Вашем случае требуется установление факта рождения, заявление необходимо подавать в суд по месту жительства заявителя, то есть в суд города Москвы.

----------

Размер государственной пошлины за подачу заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, составляет 3000 рублей, что установлено ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).

В заявлении Вы вправе указать просьбу о направлении судом запроса в орган ЗАГС Республики Башкортостан для подтверждения отсутствия сведений о рождении заявителя.

Согласно статье 57 ГПК РФ, суд вправе истребовать доказательства по своей инициативе, если это необходимо для правильного рассмотрения дела.

Таким образом, Вам необходимо подготовить заявление об установлении факта рождения, приложить имеющиеся доказательства (выписки из похозяйственных книг, справку из ЦРБ и другие документы), а также указать в заявлении просьбу о направлении судом запроса в орган ЗАГС.

С уважением,

Д.А. Разина

17.06.2025, 10:13

Для установления юридического факта следует обращаться с иском в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.

В суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

Следует в суд предоставить любые свои доказательства, желательно в документальном виде.

Приложите также справку из органа ЗАГС об отсутствии данных о гражданине.

Если делали запросы в архивы, ответы также приложить (как и сами обращения).

В суд предоставляются только копии документов.

Оригиналы предоставите на заседании суда.

Размер госпошлины составляет 3 тыс. руб.

- см. ст. 56, 57, 266 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ

17.06.2025, 10:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. В силу статьи 226 ГПК РФ - в районный суд по месту жительства.

2. Можно. Но в силу статей 55 - 57 ГПК РФ, придётся обосновать как доказательственное значение такой информации, так и невозможность её получения самостоятельно. Лучше с документальными доказательствами - например, письменным отказом/справкой из конкретного отдела ЗАГС.

Такие дела.

17.06.2025, 12:17

Здравствуйте уважаемый Алмаз!

В рассматриваемом случае, в целом такое заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст.266 ГПК РФ).

Что касается запросов, то в силу ст.57 ГПК РФ, суд по ходатайству стороны оказывает содействие в истребовании доказательств, а поэтому может направить запрос ЗАГС.

Рад был Вам помочь!

17.06.2025, 12:24

Дополню.

Тем более имейте ввиду что в силу ч.3 ст.29 ГПК РФ, заявитель имеет право выбрать подсудность между местом своего пребывания и местом возникновения правоотношений, если речь идёт о восстановлении утраченного акта гражданского состояния.

Рад был Вам помочь!

17.06.2025, 12:26

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), заявление о восстановлении записи акта гражданского состояния (рождения) подается по месту жительства заинтересованного лица либо по месту нахождения органа ЗАГС, ответственного за ведение актовых записей.

В вашем случае заявитель проживает в Москве, а ЗАГС находится в Республике Башкортостан, соответственно, подать исковое заявление можно в суд по месту жительства заявителя (в Москве) либо по месту нахождения ЗАГС (в Башкортостане). Для удобства и с учетом интересов заявителя, суд по месту жительства чаще выбирается.

В соответствии с частью 3 статьи 35 ГПК РФ суд вправе запрашивать необходимые документы и доказательства в органах государственной власти и других организациях. В исковом заявлении можно прямо указать просьбу к суду запросить сведения из органа ЗАГС о наличии либо отсутствии записей о рождении данного лица.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" регулирует вопросы восстановления и оформления записей актов гражданского состояния.

- Статья 28 ГПК РФ регулирует подсудность и место рассмотрения дел.

- Статья 35 ГПК РФ — права суда на запрос доказательств.

- Поскольку архивные документы утрачены, дополнительно важна комплексная доказательственная база (выписки, справки из ЦРБ, свидетельства очевидцев и т.п.).

Вывод:

1) Иск о восстановлении записи о рождении можно подать в суд по месту жительства заявителя (Москве) либо по месту нахождения ЗАГС (Башкортостан);

2) В исковом заявлении рекомендуется указать просьбу к суду самостоятельно запросить необходимые документы и справки из ЗАГС о наличии или отсутствии данных по заявленному лицу.

С уважением.

17.06.2025, 13:00

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с таким заявлением по месту жительства, в соответствии со ст.266 ГПК РФ.

Ходатайство такое Вы заявить можете, на основании ст.57 ГПК РФ. Однако, нужно учитывать при этом, что в силу ст.57 ГПК РФ:

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

То есть, Вам нужно будет указать в ходатайстве, что предоставление такой справки из ЗАГС в суд для Вас затруднительно и по каким причинам. Или лучше, все же, получить такую справку самостоятельно.

В ст.267 ГПК РФ указано:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Обратите также внимание, что нужно будет доказать, что Вы не смогли получить нужные документы другим образом.

С уважением.

17.06.2025, 23:29

согласно статье 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в вашем случае — факт рождения), подается в суд по месту жительства заявителя. Поскольку заявитель проживает в Москве, иск следует подавать в районный суд по месту его жительства, а не по месту нахождения органа ЗАГС в Республике Башкортостан.

По вопросу запроса сведений из органа ЗАГС: в соответствии с частью 2 статьи 57 ГПК РФ, суд по ходатайству стороны вправе истребовать необходимые доказательства, в том числе запросить сведения из органов ЗАГС. В заявлении об установлении факта рождения вы можете указать просьбу к суду направить официальный запрос в орган ЗАГС Республики Башкортостан для подтверждения отсутствия данных о регистрации рождения данного лица вследствие утраты архивного фонда.

18.06.2025, 06:34