LSN Messenger
Москва, 17.06.2025, 09:20

Зачитать позицию в суде а потом приобщить?

Вопрос №24652300 из г. Москва
опубликован 17.06.2025, 09:20
Я хочу на судебном заседании зачитать свою позицию, а затем просить приобщить ее к делу, так как она содержит ряд уточнённых доводов и новых фактов. Не отправлял сторонам, так что начну именно с зачитывания. Разрешит ли после этого суд приобщить бумажную версию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лучше сдать в канцелярию до судебного заседания. Случаи бывают разные, если делать это в судебном заседании, нет гарантии, что документы будут в материалах дела.

С уважением.

17.06.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

Приобщит, если вы правильно заявите ходатайство об этом.

17.06.2025, 09:22

А если неправильно заявлю,не приобщит?

17.06.2025, 09:27

Если не заявить именно ходатайство, не приобщит. Автоматически это суд не делает.

17.06.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

Олег, зачитывайте, суд приобщит к материалам дела

17.06.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

зачитайте а потом приобщите, все так...

17.06.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Разрешит. Целиком читать не надо, выступайте тезисно

17.06.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Олег, оформляйте как объяснения по делу. Объяснения имеют статус доказательств.

В самом начале, когда судья спросит есть ли ходатайства, Вы должны встать с места и сказать: "Да, уважаемый суд, я ходатайствую о приобщении моих объяснений к материалам дела, так как они содержат ряд уточненных доводов и новых фактов" (приложите к объяснениям).

17.06.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А зачитать дадут в таком случае?

17.06.2025, 13:32