LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.06.2025, 09:58

Покупка дарственного авто

Вопрос №24652331 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2025, 09:58
Планирую к покупке авто, который собственнику достался по договору дарения от отца. Как защитить себя от случая отмены дарственной? Имеет ли смысл составить дкп нотариального формата, чтобы туда вписали отца, который подтвердит что он не имеет претензий по продаже и тп? Или как в данном случае правильно поступить, чтобы отец через пару месяцев после покупки не подал в суд на отмену дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свести к минимуму риск отмены дарения можно, если даритель с одаряемым с помощью доп.соглашения к договору укажут условие, что авто не представляет собой исключительной не имущественной ценности для дарителя (это одно из оснований отмены дарения).

17.06.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

К дкп между мной и текущим собственником (сыном) это дополнение делается?

17.06.2025, 10:12

можете любое дополнение к договору сделать

17.06.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Алена, к договору можете сделать дополнительное соглашение

17.06.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Договор дарения не так просто отменить и собственником авто является сын а не его отец

17.06.2025, 10:01

Ну всё таки договор имеется. По сути да, я покупаю уже у текущего собственника. Но он получил его по договору дарения

17.06.2025, 10:10

Алена, никак себя не защитите, т.к. при наличии оснований договор дарения может быть оспорен в судебном порядке

17.06.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

То есть это бреш в законе? Почему вопросы не к одаряемому? Если я как честный покупатель купил авто по договору купли продажи у человека который законно владеет авто и зарегистрирован на него в гибдд

17.06.2025, 10:10

При покупке автомобиля необходимо обращать внимание на правильность оформления всех документов и наличие свидетельств о регистрации ТС. В данном случае, приобретение автомобиля от стороннего лица, которое не указано в последней записи ПТС, может привести к проблемам в будущем, если этот человек не является законным владельцем. В таком случае, я рекомендую связаться с продавцом и требовать прозрачности сделки. Необходимо удостовериться в том, что продавец имеет все необходимые документы, подтверждающие его право собственности на автомобиль. Если продавец не предоставит необходимые документы, то я не рекомендую приобретать авто, чтобы не столкнуться с проблемами в будущем. Кроме того, при покупке автомобиля необходимо внимательно проверять состояние автомобиля, его техническую исправность и историю эксплуатации, а также пройти юридическую проверку автомобиля.

17.06.2025, 10:04

Продавец собственник по стс, который получил авто по договору дарения от своего отца

17.06.2025, 10:08

Никак не защититься.

Дарственную можно отменить только через суд при наличии оснований.

Есть сомнения, ищите других продавцов.

17.06.2025, 11:06