LSN Messenger
Людиново, 17.06.2025, 11:45

Как получить справку, что фактически не проживаешь по прописке?

Вопрос №24652479 из г. Калуга
опубликован 17.06.2025, 11:45
Как получить справку, что фактически не проживаешь по месту регистрации? Ситуация следующая. Прописана в квартире у мамы, сама живу в частном доме с мужем и детьми. Маме выписали штраф за неправильное использование счетчика на горячую воду. Штраф выписали исходя из количества проживающих, т.е. мама и я. В управляющей компании сказали, если я принесу справку, что фактически я там не проживаю, то штраф пересчитают. Вопрос где мне взять эту справку? Мы живем в частном доме, уличкома у нас на улице нет, в администрации сказали, что такие справки не дают, паспортный стол тоже отказывается выдавать. Куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательством может быть договор найма жилого помещения, либо решение суда об установлении факта проживания по другому адресу.

17.06.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Это дом мужа. договора найма соответственно нет

17.06.2025, 11:54

УК составляет акт о фактическом количестве проживания в доме, но и начислять будет за большее количество проживающих, если нет приборов учёта.

п. 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

17.06.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Следовательно, обе машины, купленные в браке, считаются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу поровну (ст. 38, 39 СК РФ).

17.06.2025, 11:47

Можете взять такую справку либо можно оформить акт о непроживании по месту регистрации

17.06.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

здравствуйте. где взять такую справку? И как оформить акт о непроживании?

17.06.2025, 11:49

Справку о фактическом проживании можно оформить через управляющую компанию, заверив подписи соседей по месту проживания либо составить акт о не проживании и заверить УК подписи соседей по месту регистрации Акт можете составить самостоятельно либо обратиться за помощью к любому юристу сайта

17.06.2025, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ

Мы живем в частном секторе. У нас д.б. уличком, но ее фактически нет

17.06.2025, 11:57

Светлана, попробуйте обратиться к участковому

17.06.2025, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день. Участкового тоже нет.

17.06.2025, 11:50

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

17.06.2025, 11:50

Кто "выписал" штраф? Скорее всего - это не штраф. При чём здесь управляющая компания. Если счётчик вышел из строя, то его надо исправить и платить по показаниям счётчика. За "штрафом" шлите всех на три буквы, то есть в суд.

17.06.2025, 15:02

Добрый день, неправильно выразилась. Выписали перерасчет, за то что на счетчике окрасилась антимагнитная наклейка, якобы мама ставила магнит. Посчитали по среднему на количество прописанных. Чтобы хоть как-то уменьшить сумму нужно принести справку. что я там не проживаю.

17.06.2025, 16:02

Вы напишите заявление в организацию, в которой Вам сказали, что Вы в квартире не проживаете. Кроме того, о какой сумме идёт речь? За какой период? Если посчитали по среднему, то как учитывали оплату? Пусть выдадут расчёт подробный. Можете ничего не оплачивать. Пусть взыскивают через суд.

17.06.2025, 16:09

выписали Теплосети. за какой период неизвестно, Вроде бы сказали за три года. Сумма около 56 т.р

17.06.2025, 16:13