Если целевик уволится, должен ли он выплачивать штраф, если такой не указан в договоре?
Добрый день! Уважаемые юристы, прошу вас, помочь мне разобраться!
Я обучалась в институте по программе целевого обучения (проходила на бюджет, но директор института уговорил меня подписать с местным целевой договор с местным производством, обосновав тем, что: «Чтобы финансирование институт не потерял! А к концу учёбы подпишите обоюдный отказ и все». Как и полагается, никто не собирался ничего расторгать! Вопрос в следующем: Имею ли я право пойти учиться дальше (в Магистратуру)? Или же у меня больше этого права нет и я должна отрабатывать договор? Если целевик уволится, должен ли он выплачивать штраф, если такой не указан в договоре? И если должен, то кому? И могут ли уволить целевика по статье?
Лучший ответ
Пользователь 9111.ru, могут уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ)
Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.04.2024 №555, целевой договор можно расторгнуть по соглашению сторон, но только в том случае, если это не целевое обучение по квоте.
Да вправе