Можем ли мы оформить семейную ипотеку по льготной ставке?

Добрый день! В мае 2025 года родился второй ребенок (первому 13 лет). Через 2 дня новорожденная дочка умерла, в ЗАГСе свидетельство о рождении выдали. Можем ли мы оформить семейную ипотеку по льготной ставке?
Лучший ответ

Добрый день. Это очень сложная и эмоционально тяжелая ситуация, и я выражаю вам свои соболезнования. Отвечу на ваш вопрос с юридической точки зрения.

Разбор ситуации:

1. Программа «Семейная ипотека»: На сегодняшний день (информация актуальна на 2024 год) ключевым условием для получения льготной ставки по этой программе является рождение (усыновление) второго или последующего ребенка в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2027 года и наличие у этого ребенка российского гражданства.

2. Ваш случай: Ваша дочь родилась в мае 2025 года, что формально подходит под условие программы. Факт ее рождения официально зарегистрирован в ЗАГСе, и у вас на руках есть свидетельство о рождении. Это важный юридический документ, подтверждающий факт рождения второго ребенка в указанный период.

3. Проблемный аспект: Основная сложность заключается в том, что программа направлена на поддержку семей с детьми для улучшения жилищных условий. Трагическая смерть ребенка через два дня после рождения создает правовую неопределенность. В тексте условий программы, как правило, не прописываются подобные исключительные обстоятельства.

Практические шаги и возможные варианты:

* Обращение в банк: Вам необходимо обратиться в банк-участник программы «Семейная ипотека» с полным пакетом документов, включая свидетельство о рождении дочери и, возможно, свидетельство о ее смерти. Решение будет принимать кредитный комитет банка на основе своей внутренней политики и толкования условий программы.

* Риски: Существует высокая вероятность отказа, так как банк может посчитать, что основная цель программы (поддержка семьи с двумя и более детьми) не выполняется. Банк вправе трактовать условия в свою пользу.

* Альтернатива — обращение в АИЖК (ДОМ.РФ): Поскольку программа государственная, окончательную трактовку ее условий дает оператор — АО «ДОМ.РФ». Вы можете направить туда официальный запрос с изложением обстоятельств и копиями документов, чтобы получить разъяснение, распространяется ли льгота на ваш случай.

Краткое резюме:

Юридически вы подходите под формальное условие программы (рождение второго ребенка в установленный период с наличием свидетельства о рождении). Однако из-за трагических обстоятельств получение одобрения на льготную ипотеку является не гарантированным, а скорее спорным вопросом, который будет решаться банком или оператором программы по их усмотрению.

Рекомендация: Учитывая специфику и сложность вашей ситуации, а также потенциальные финансовые последствия, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к практикующему юристу, специализирующемуся на жилищном праве или государственных социальных программах. Юрист поможет правильно составить обращения в банк и АО «ДОМ.РФ», проанализирует возможные прецеденты и даст рекомендации по дальнейшим действиям. Самостоятельное решение этого вопроса сопряжено с высоким риском отказа без детального понимания всех правовых нюансов.

Нет, умерший ребёнок не считается.