Анапа, 17.06.2025, 21:43

Не ущемляют ли права ребенка в детском саду

Вопрос №24653410 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2025, 21:43
Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Если в детском саду организовали логопедическую группу. Могут ли одного ребенка из средней группы перевести в группу младше, так как ребенок не нуждается в логопедической группе. При этом заведующая говорит, что этот ребенок так и останется в младшей группе. Таким образом получается или ребенок пойдет в школу в восемь лет или не попадет в подготовительную группу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Попросите заведующую дать письменный ответ, чем она руководствуется, переводя вашего ребенка в логопедическую группу. Иногда родителям кажется, что ребенок не нуждается в логопеде, а специалист в детском саду считает иначе. Всегда можете обратиться в контролирующие деятельность ДОУ организации, например , отдел образования города при администрации. Возможно это нарушение образовательной программы. а возможно - нет.

17.06.2025, 22:01

Добрый вечер!

В том то и дело что в группе было 15 человек. Из 12 создали лого группу. Одного ребенка совсем забрали. А наших детей (двоих), которым как заявила комиссия логопед не требуется, заведующая планирует перевести из средней группы в младшую. Ссылаясь на то, что это норма в одной группе что бы были дети 3-4-5 лет

19.06.2025, 23:47

не соглашайтесь.

20.06.2025, 21:50

Добрый вечер Никита!

По возрасту – ребёнок должен находиться в группе, соответствующей его возрасту. Перевод в младшую группу без веских оснований (например, по медицинским или психологическим показаниям) может считаться нарушением.

Если группа логопедическая – её основная цель – коррекция речевых нарушений. Если у ребёнка нет таких нарушений, его должны перевести в обычную группу своего возраста, а не в младшую.

Если ребёнка оставят в младшей группе, это может привести к задержке в образовательной программе: Он пропустит подготовительную группу и пойдёт в школу без должной подготовки. Либо пойдёт в школу в 8 лет, что нежелательно, если нет объективных причин для такой задержки.

Вам необходимо требовать перевода в обычную группу своего возраста (не в младшую). Так же можно обратиться в управление образования, если заведующая отказывается перевести ребёнка в группу по возрасту.

Уточню у Вас проходили ли вы ПМПК?

17.06.2025, 21:56

Добрый вечер!

Ситуация следующая, в группе было 15 детей, 12 из которых с дефектом речи, из них собрали логогруппу.

Одного ребенка забрали из сада совсем. Осталась двое. Вот этих детей заведующая хочет перевести в группу младше.

У нас вообще странная ситуация с нашей группой. Когда были в яслях, детей раскидывали по всему саду. ( могли с утра сдать в свою группу, вечером забрать в другой). Когда были в младшей- точно такая же история. В этом году из нашей группы забирали воспитателя(в итоге уволили) и нянечку, а детей раскидывали. Мы составили претензию и отравили в управление образования. На три месяца прекратилось это безобразие. Теперь вот такая история. Была комиссия в саду, и сказали, что нашим детям (двое) - логопед не требуется.

В других группах (младшая и старшая), родители более сплоченные. А в нашей, что сказали, так и делают.

19.06.2025, 23:44

Поняла Вас, мои рекомендации не меняются)

20.06.2025, 08:30

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

17.06.2025, 22:43

Здравствуйте!

Мы обратились в управление образования, нам пояснили, что не важно 12 или 15 человек в лого группе. Им только нужно количество детей.

19.06.2025, 23:50