Липецк, 17.06.2025, 23:20

Не можем получить свидетельство о смерти

Вопрос №24653482 из г. Липецк
опубликован 17.06.2025, 23:20
Добрый день уважаемые юристы, нужна ваша помощь, у нас такая ситуация, бывший муж пропал без вести на сво более полугода назад, решили подать в суд на признание погибшим (умершим), у бойца есть мама, ребенок, отец умер более 10 лет назад, как выяснилось никто свидетельство о смерти отца не получил, умер в деревне, там никому ничего было не нужно, теперь мы столкнулись с проблемой, есть справка о смерти, но так как времени прошло много маме бойца не выдают свидетельство о смерти её бывшего мужа, говорят подавайте в суд, как нам быть, везде нужно свидетельство о смерти отца нашего бойца, что делать, как быть, подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в районный суд о признании факта смерти отца бойца на основании имеющихся документов (справки о смерти и др.). Решение суда заменяет собой свидетельство о смерти и позволит продолжить процедуру признания погибшего военнослужащего умершим

17.06.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте надо в суд подавать о признание умершим

17.06.2025, 23:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо,т.е со справкой о смерти в ЗАГСе не выдадут свидетельство о смег, только через суд

17.06.2025, 23:23

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд

17.06.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

в данном случае только через суд решать вопрос

17.06.2025, 23:28

Срок получения свидетельства о смерти законом не предусмотрен.

Рекомендую написать письменое заявление, мотивированное законом о выдаче свидетельства о смерти.

В случае отказа, обжаловать полученный ответ.

В судебном порядке получится долго и дорого. Проблему можно решить и в до судебном порядке

17.06.2025, 23:29

Подскажите пожалуйста куда писать заявление ?

17.06.2025, 23:31

Важно не куда писать, а писать необходимо в региональное управление ЗАГС и прокуратуру.

Важно содержание документов.

17.06.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное,мы попробуем

17.06.2025, 23:39

Пробуйте конечно. Я бы рекомендовал воспользоваться юридической помощью. Пишите юристам в личные сообщения либо контакты, указанные в профиле

17.06.2025, 23:49

Не понятно причем здесь свидетельство о смерти бойца?

Если военнослужащий без вести пропал более 6 месяцев назад, то необходимо признать его умершим.

После вступления решения суда в законную силу получите свидетельство о смерти военнослужащего.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

18.06.2025, 04:13

Ваш вопрос не совсем понятен, причём тут отец погибшего и он? Чьё свидетельство вы не можете получить?

18.06.2025, 20:22