Ростов-на-Дону, 18.06.2025, 00:41

Могут ли после выдачи в военкомате, мобилизационного предписания сразу отправить на сборный пункт.

Вопрос №24653516 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.06.2025, 00:41
Здравствуйте. 53 года, офицер запаса. Военная кафедра, военные сборы. В армии не служил. Есть гипертония. Без таблеток давление до 200 и выше. Пришла повестка на вручение мобилизационного предписания. Посоветуйте мои действия в данной ситуации. Нужно ли и как зафиксировать/передать информацию о наличии гипертонии в военкомат? Могут ли военкомате сразу по факту передачи мобилизационного предписания сразу отправить на сборный пункт, при условии, что объявлена частичная мобилизация. Или на сборный пункт отправляют только при объявлении всеобщей мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мобилизационное предписание означает, что вы будете обязаны явиться при объявлении мобилизации. Призыв по мобилизации завершен 30.10.2022 и в настоящее время не осуществляется. Если есть заболевание, препятствующее явке по повестке, уведомите об этом военкомат. Неявка по повестке без уважительных причин влечет штраф в размере от 10 до 30 т.р.

18.06.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Могут отправить,

18.06.2025, 00:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Мобилизационное предписание означает, что вы будете обязаны явиться при объявлении мобилизации

18.06.2025, 00:58
Оценка автора вопроса:

Юридически - мобилизационное предписание означает, что вы будете обязаны явиться при объявлении мобилизации

18.06.2025, 07:35

Здравствуйте, Игорь.

Начну с последнего вопроса.

Как известно, указом Президента РФ от 21.09.2022г. №647 в стране объявлена частичная мобилизация. До сих пор юристы спорят, завершена она или нет, но большинство склоняется к мнению, что мобилизация юридически не закончена проведена только ее активная и массовая стадия. Указ не отменен, что позволяет призывной комиссии по мобилизации (да, существует такая комиссия) в настоящее время принять решение о мобилизации конкретного гражданина.

В отличие от обычного призыва на срочную службу, при котором проводится обязательное медицинское освидетельствование, при призыве по мобилизации определение годности не носит обязательный характер, поэтому про имеющиеся проблемы со здоровьем нужно обязательно говорить и настаивать на осмотре врачами, имея на руках соответствующие документы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

18.06.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

На мой взгляд вам не справкой гипертонию "фиксировать" нужно, а воспользовавшись услугами независимой ВВК (на ваш выбор) зафиксировать заключением независимой ВВК не годность (при наличии соответствующих оснований (см. Расписание болезней ПП 565) к военной службе. И копию такого заключения любезно предоставить в военкомат (почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения).

18.06.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. Скажите а можно ли в данной ситуации ознакомить военкомат с результатами независимой ВВК (почтой), уже после получения мобилизационного предписания? Может ли военкомат поменять мне категорию например на В, уже после того когда мобилизационное предписание будет у меня на руках и вклеена в военные билет ?

19.06.2025, 00:30

Документы в военкомат отправить почтой возможно. О предпочтительном способе отправки вам сказано выше. Военкомат не станет вам ничего менять. При мобилизационных мероприятиях не проводится обязательное освидетельствование на категорию годности к военной службе.

Гораздо сложнее доказывать (в том числе и в судебном порядке) вашу действительную степень годности к военной службе (не годность или ограниченную годность) из положения призванного и отправленного в войска ч/мобилизованного, нежели заблаговременно, имея соответствующее заключение независимой ВВК (заключению специалистов которой нет основания не доверять даже судье), которое будет учитываться такой призывной комиссией и может явиться основанием для освобождения вас как от призыва по ч/ мобилизации, так и основанием освобождения от военной службы и снятия с воинского учета.

19.06.2025, 02:03