Материальные преимущества и статус многодетной матери при разделенных детях - материнский капитал и признание статуса
Указом Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" от 5 мая 1992 года N 431 всем субъектам Российской Федерации (всем регионам) было поручено самостоятельно определить категории семей, которые относятся к многодетным.
В каждом регионе существует свой нормативный документ, который определяет, какие семьи считаются многодетными.
Поэтому для ответа на первую часть Вашего вопроса необходимо уточнить, в каком регионе вы проживаете.
Что касается права на материнский капитал.
Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ право на материнский капитал имеют женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала (пункт 2 части 1 статьи 3 закона).
Таким образом, если Вы ранее не получали сертификат на материнский капитал, Вы имеете право на получение материнского капитала.