Иваново, 18.06.2025, 05:27

Установление отцовства

Вопрос №24653590 из г. Иваново
опубликован 18.06.2025, 05:27
Здравствуйте. У моего брата в 2018 году родился ребенок, но мать не захотела оформлять отцовство и соответственно в графе отец стоит прочерк. Все эти годы брат проживал с матерью и сыном. В 2023 году они зарегистрировали брак, мать ребенка взяла фамилию отца, а ребенок так и остался по документам на девичьей фамилии матери.9 дней назад жениха брата скоропостижно скончалась и сейчас встал вопрос об изятии органами опеки ребенка из семьи. Опека направляет брата в суд экспертиза ДНК и все вытекающие последствия. Подскажите правомерны ли действия органов опеки и что делать в этой ситуации? Это наш ребенок и отказываться мы не хотим
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерные действия он же не указан вы свидетельстве как отец по суду нужно установить отцовство.

Но в любом случае при назначение опекуна у него и у вас будут преимущества потому что вы фактически воспитывали ребёнка и он знает вас

18.06.2025, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, да, действия органов опеки и попечительства правомерны, так как юридически отцовство Вашего брата не установлено и как следствие, Ваш брат, с юридической точки зрения, является посторонним человеком.

18.06.2025, 05:33

То есть в любом случае нужно нам подавать в суд и по решению суда делать экспертизу.А как же п3 ст 48 СК РФ?

18.06.2025, 05:36

Так нужно согласие органов опеки, вы же говорите вам его не дают. Если не дают то в суд.

18.06.2025, 07:44

Других вариантов там нет, у ребенка прочерк, мать не может подтвердить отсовство. Единственное что экспертиза днк не всегда обязательна. Можно в суде без нее обойтись и установить факт родства, если например родственники матери не против и в суде подтвердят что он отец , что мать признавала его отцом и они жили как семья все это время. Но там от суда зависит. Так что чем скорее тем лучше обращайтесь в суд и решайте вопрос. На это тоже уйдет прилично времени.

18.06.2025, 07:43

Делайте ДНК и устанавливайте родство, а следом и отцовство, а пока что с органами опеки поговорить и установить опекуном родственника по линии жены

18.06.2025, 10:25

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:34

Если ребёнок рождён от лиц, не состоящих в браке, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменить фамилию ребёнка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

19.06.2025, 03:40