Пермь, 18.06.2025, 07:53

А как надо было писать, если ни образца ничего не дали?

Вопрос №24653666 из г. Пермь
опубликован 18.06.2025, 07:53
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Что делать? Мужа приговорили к 3 годам общего режима, находится в содержании СИЗО или как там говорится. Отбывает срок, ездила на свидания все по графику, ни замечаний, ни выговоров, даже два поощрения. Находится на облегченных условиях содержания. И вот подошло время писать заявление на ПТР. Нашла в интернете образец, написали пол диктовку мою. И в итоге начался треш. Администрация говорит, что сразу на суд написали, типо в обход их. Говорят что у них он больше не останется, сразу же выговор появился за какую то фигню. Мягко заставляют писать заявление на КП в самую извините меня *опу мира. Муж сказал готовится к тому что звонки забреют. Ещё говорит, что могут перевести в другую колонию. Как быть в такой ситуации? На протяжении 1/3 от срока никаких замечаний не было, и вот буквально с момента подачи заявления, началась ж... Оправдывая это тем что заявление написали сразу на суд. В обиход местной администрации. А как надо было писать, если ни образца ничего не дали? Как оспорить этот появившийся ниоткуда выговор, и найти управу на них, что за хорошее поведение, мы с мужем хотели другие условия, хотя бы птр
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Влада,при сложившейся ситуации вокруг Вашего супруга Вам необходимо обязательно обратиться к грамотному и порядочному адвокату,специализирующемуся на уголовных делах, для обжалования постановления о наложении дисциплинарного взыскания , подготовки и подачи ходатайства о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 УК РФ ,а также участия в судебном заседании при рассмотрении данного ходатайства ,поскольку такое ходатайство согласно ч.3 ст.175 УИК РФ может быть подано в суд непосредственно самим адвокатом .

А осужденный подает ходатайство через администрацию учреждения , в котором он отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 настоящего Кодекса (ч.3 ст.175 УИК РФ).

Желаю Вам удачного разрешения возникшего вопроса!

18.06.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Он написал шапку что в такой то суд, через такую то администрацию, они приняли заявление и началось вот ты пошел по головам и все такое, либо пишешь это либо будет это. Сразу выговор какой то появился, хотя за все время что он там ничего и даже 2 поощрения что говорят очень хорошо

18.06.2025, 12:54

Уважаемая Влада ,воспользуйтесь моей рекомендацией ,которую я Вам дала в предыдущем ответе!

Что касается срока подачи ходатайства,то Ваш супруг обратился с ходатайством в соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ ,согласно которой "Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания".

Желаю Вам удачи!

18.06.2025, 13:17

Добрый день Влада.

ПТР (перевод в колонию-поселение) — это вид отбывания наказания, и администрация колонии часто не заинтересована в переводе осуждённых, особенно если колония испытывает нехватку рабочих рук. Ваше заявление, поданное напрямую в суд, могло быть воспринято как «нарушение субординации», хотя по закону вы имеете на это полное право. В ответ администрация начала искусственно создавать проблемы: выговор, угрозы перевода в строгие условия, ограничение звонков.

По закону (ст. 78 УИК РФ) заявление о переводе в колонию-поселение можно подать через администрацию колонии (они обязаны передать его в суд в течение 10 дней). Лучше сначала подать заявление через администрацию колонии, чтобы избежать конфликта.

Если бы они затягивали передачу в суд, тогда уже можно было жаловаться или подавать напрямую.

Что сейчас нужно делать:

Шаг 1. Напишите жалобу на имя начальника ИК, указав: что выговор вынесен необоснованно; что мужа принуждают писать заявление на КП (камерный режим); что его права нарушаются (ограничение звонков, угрозы перевода).

Шаг 2. Если начальник колонии не реагирует, подавайте жалобы: в УФСИН региона (можно отправить через сайт или заказным письмом), в прокуратуру (они обязаны проверить законность действий администрации), в суд (если выговор незаконный, его можно отменить через суд).

18.06.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:
Мы написали шапку, ну это сверху справа что в такой то суд через такую то администрацию, передал он это заявление воспитателям, а дальше они его зарегистрировали и началось поедешь туда, ты тут не останешься мы тебя переведем и все такое тип выбирай или переводом в другую колонию или КП в самой опе

Он написал шапку что в такой то суд, через такую то администрацию, они приняли заявление и началось вот ты пошел по головам и все такое, либо пишешь это либо будет это. Сразу выговор какой то появился, хотя за все время что он там ничего и даже 2 поощрения что говорят очень хорошо

18.06.2025, 12:54

Какие образцы? Да ещё из интернета. Вы о чём? Такие важные документы поручают готовить только адвокатам, занимающимся уголовным процессом. Вы решили заняться самодеятельностью, и получили закономерный итог. Как правильно поступить в той, или иной ситуации, знают только специалисты.

18.06.2025, 09:03

Не все всегда делает специалист, если у человека трудное финансовое положение, и он столкнулся с таким впервые, администрация может хотябы как то подсказать

18.06.2025, 13:01

Согласно законодательству, осуждённый может подать заявление на ПТР после отбытия 1/2 от назначенного срока лишения свободы, если он осуждён за тяжкие или особо тяжкие преступления, или после отбытия 2/3 от назначенного срока лишения свободы, если он осуждён за преступления менее тяжких видов.

18.06.2025, 12:55

Согласно статьи 80 УК, суд может заменить лишение свободы на любой более мягкий вид наказания в пределах установленных сроков.

Для того, чтобы суд мог удовлетворить ходатайство об УДО, нужно отбыть:ТЯЖКИЕ преступления- не менее 1/2

на практике заменяют лишение свободы на принудительные работы

Для того, что бы суд мог заменить лишение свободы на более мягкий вид наказания нужно отбыть не менее ТЯЖКИЕ- принудительные работы 1/3, др.виды 1/2.

Замена реального срока на Удо и ПТР отличается, поэтому мы и пишем пока на ПТР.

18.06.2025, 13:14

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 02:26