Я хотел сдвинуть забор на метр, но соседи говорят что согласно архивной выписке это их территория.

Здравствуйте. Вопрос по земельному участку со строениями в населенном пункте. По выписке ЕГРН в электронном виде граница нашего участка находится на 1 метр дальше от установленного забора на территорию соседей. Я хотел сдвинуть забор на метр, но соседи говорят что согласно архивной выписке это их территория. Даже дом соседей стоит на метр на моей территории. Геодезисты выставили все точки согласно ЕГРН. Что делать и как быть. Не хочется платить налоги за территорию которой не пользуешься, да и по меже 1 сотка моей территории тоже стоит денег.
Лучший ответ

Для начала можно обратиться в Росреестр, который, кроме того, что регистрирует права на объекты недвижимости, является надзорным органом за соблюдением земельного законодательства. Сотрудник Росреестра обязан выехать к Вам, обследовать участки и в случае, если будет установлено самовольное занятие соседом части Вашего участка, он вправе привлечь его к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ. Обычно такое постановление потом помогает в гражданских делах, связанных с земельными спорами, которые разрешаются в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ГПК РФ. Если сосед будет привлечен Росреестром к административной ответственности и оштрафован, то в постановлении будет указано за что он штрафуется, то есть за захват части Вашего участка. В последующем в случае обращения в суд с иском к соседу об устранении нарушений в пользовании участком (статья 304 ГК РФ) постановление может быть использовано как доказательство, подтверждающее Ваши права.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вправе сдвинуть, соседи вас вводят в заблуждение и не желают "отдавать" часть земли. Обращайтесь с иском в суд.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте. Можно обязать их привести все в соответствие с выпиской егрн.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.