Я написал на человека за клевету. И сказал что он клевещит. Хотя это было. Но не всё факты. Меня могут привлечь за ложный донос?
Если вы в своем заявлении сознательно указали сведения, которые не соответствуют действительности и знаете об их ложности, то есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.
Будет проведена проверка и по ее результатам будет принято решение привлекать вас, если нет доказательств, или нет, если они будут
Ну лучше написать что это не правда
Непонятно , что написала исковое в суд о защите чести и достоинства или заявление о преступлении? Если первое ,то максимум что может быть при проигрыше ,компенсация расходов ответчика на защиту, во втором случае вряд ли дело возбудят, теоретически привлечь за ложный донос могут, но нужно доказать умысел, а если Вы скажите что заблуждались , то доказать будет сложно
Или нет?
Нет
Оставить как есть?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!