Родственник хочет оформить дарственную на меня переписать участок.
Уведомление суда и кредиторов о смене фамилии должника обязательно (ст. 19 ГК РФ, ст. 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Должник должен подать заявление об изменении паспортных данных в суд и кредиторам.
Дарственная (договор безвозмездной передачи имущества) может быть оформлена на вас под новой фамилией, если у вас есть действующий паспорт с новой фамилией.
Если процедура банкротства ещё не завершена, то имущество должника, включая земельный участок, может входить в конкурсную массу и подлежать реализации (п. 7 ст. 213.26 Закона № 127-ФЗ). Однако если участок не принадлежит должнику, а родственнику, то он не включается в конкурсную массу.
Если банкротство завершается на старой фамилии, но у вас уже новая фамилия, то для оформления дарственной важно, чтобы все документы (паспорт, договор дарения) были оформлены с учётом актуальных паспортных данных сторон.
Риски могут возникнуть, если дарственная будет оформлена до официального уведомления суда о смене фамилии или если имущество должника будет оспариваться как часть конкурсной массы.
Получится, но его могут отобрать и включить в конкурсную массу
А какая причина-следственная связь между этими двумя фактами какая разница какая у вас фамилия и почему вдруг не получится если у вас фамилия поменялась?
Пожалуйста оформляйте договор дарения он требует нотариального удостоверения кроме того если родственник не близкий придётся налог на доходы 13% от кадастровой стоимости
Во время банкротства оформить дарственную нельзя, так как имуществом распоряжается не должник, а финансовый управляющий. Даже на сделки с объектами, подпадающими под исключение из конкурсной массы, банкроту необходимо получить согласование.
Вы не моете совершать сделок с недвижимостью в период процедуры реализации имущества. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день! Если дарственная будет оформлена под новой фамилией без должного уведомления, это может быть расценено как попытка сокрытия активов. При обнаружении таких сделок финансовый управляющий может оспорить их в судебном порядке. Дождитесь официального завершения процедуры банкротства.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Доброе утро!
Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.