Вопрос: должны ли соседи при строительстве пристройки к своему дому отступить 3 метра от общего забора?
Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (утв. постановлением Госстроя РФ от 30.12.1999 № 94), минимальный отступ от строения жилого дома (в том числе блокированного) до границы соседнего участка должен составлять не менее 3 метров. При этом от других построек (например, пристроек) минимальный отступ может быть 1 метр, но это зависит от конкретного вида строения и его назначения.В случае если пристройка возводится вплотную к общему забору (например, с отступом 1 метр вместо 3), это может нарушать права соседей и градостроительные нормы. Собственники соседних блоков вправе требовать устранения таких нарушений, в том числе через суд на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ (негаторный иск об устранении нарушений права собственности).
Что значит 1 метр отступить? У вас нет такого права! 1 метр отступают от некапитального строения (хозпостройки например или навеса).
Отступ не менее 3 метров.
Если дом признан блокированной застройкой (ст. 49 ГрК РФ), то:
Отступ 3 метра от общего забора не обязателен, так как пристройка считается частью единого дома.
Минимальный отступ регулируется местными ПЗЗ (правилами землепользования) и техусловиями.
Даже при минимальном отступе пристройка не должна мешать инсоляции и вентиляции вашей половины дома.
Т.е. градостроительные нормы здесь уже не действуют что ли?
Так всё-таки друзья, могут ли среди отступать метр или нет?
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!