Салехард, 18.06.2025, 13:58

Вопрос: должны ли соседи при строительстве пристройки к своему дому отступить 3 метра от общего забора?

Вопрос №24654091 из г. Салехард
опубликован 18.06.2025, 13:58
Здравствуйте! Дом на два хозяина, по решению суда признан "домом блокированной застройки". Вопрос: должны ли соседи при строительстве пристройки к своему дому отступить 3 метра от общего забора? Или могут отсыпать 1 метр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (утв. постановлением Госстроя РФ от 30.12.1999 № 94), минимальный отступ от строения жилого дома (в том числе блокированного) до границы соседнего участка должен составлять не менее 3 метров. При этом от других построек (например, пристроек) минимальный отступ может быть 1 метр, но это зависит от конкретного вида строения и его назначения.В случае если пристройка возводится вплотную к общему забору (например, с отступом 1 метр вместо 3), это может нарушать права соседей и градостроительные нормы. Собственники соседних блоков вправе требовать устранения таких нарушений, в том числе через суд на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ (негаторный иск об устранении нарушений права собственности).

18.06.2025, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что значит 1 метр отступить? У вас нет такого права! 1 метр отступают от некапитального строения (хозпостройки например или навеса).

18.06.2025, 14:04

Отступ не менее 3 метров.

18.06.2025, 14:09

Если дом признан блокированной застройкой (ст. 49 ГрК РФ), то:

Отступ 3 метра от общего забора не обязателен, так как пристройка считается частью единого дома.

Минимальный отступ регулируется местными ПЗЗ (правилами землепользования) и техусловиями.

18.06.2025, 14:26

Даже при минимальном отступе пристройка не должна мешать инсоляции и вентиляции вашей половины дома.

18.06.2025, 14:26

Т.е. градостроительные нормы здесь уже не действуют что ли?

18.06.2025, 15:36

Так всё-таки друзья, могут ли среди отступать метр или нет?

18.06.2025, 15:07

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.06.2025, 01:54